Сегодня:

Скорее наступит ледниковый период, чем откроется Ледовый дворец…
Новочеркасцев опять прокатили. Запланированное на 14 сентября очередное (в очередной раз перенесенное) открытие подарка единоросов не состоялось. Говорят, потому, что не приехал спикер Госдумы Борис Грызлов. Есть подозрение, что Правительство России, узнав об открытии катка в Новочеркасске, спешно ушло в отставку…
Кто был рад всем этим обстоятельствам, так это дети. Сдернутые с занятий на запланированные торжества, они, узнав об их отмене, в школы и колледжи, конечно же, не вернулись. Вышел конфуз и прогул. И родились мысли: а что – нельзя было открыть ледовое чудо, пусть дети катаются, а дяди-чиновники приедут позже, поглядят, порадуются? Похоже, не для детей (и взрослых горожан) объект строили, а для заезжих дядей…
Увы, Борис Грызлов, ангажированный на главную роль в Новочеркасском ледовом шоу, был сильно занят в Москве – «двигал» нового премьер-министра. И все прошло успешно: Дума дала согласие Президенту России на назначение председателем Правительства Виктора Зубкова. Владимир Путин тут же подписал соответствующий Указ.
Назначение Виктора Зубкова на этот пост вселяет надежды на продолжение в стране борьбы с коррупцией. Несколько лет он был руководителем Комитета финансового мониторинга (финразведка), а в марте 2004 года возглавил Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Именно деятельность Росфинмониторинга станет в первую очередь объектом проверки FATF — Международной организации по борьбе с отмыванием денег, которая приезжает нынешней осенью в Россию (мы писали об этом в «ЧЛ» № 36). А раз Президент рискнул назначить руководителя Росфинмониторинга главой Правительства, значит уверен: перед FATF стыдно не будет. Кстати, за полтора года существования Комитета по финансовому мониторингу, возглавляемого Виктором Зубковым, Россия смогла не только покинуть черный список FATF , но и стать одним из 31 члена этой организации.
Но поживем – увидим. А возвращаясь к открытию Ледового дворца, вносим предложение: если с Грызловым что-то не вышло, может на торжества Зубкова пригласим? Или дотянем с открытием до ноября, когда FATF в Ростовскую область приедет? Выдадим почетным гостям коньки и, не сходя со льда, поговорим про отмывание денег…