Сегодня:

Три года назад весь мир следил за трагедией, действие которой разворачивалось в маленьком осетинском городе Беслан. Первого сентября 2004 года более тысячи человек попали там в смертельный капкан обезумевших от ненависти ко всем и всему нелюдей. Три дня издевательств над заложниками, штурм в полдень третьего сентября, и страшная развязка: 334 погибших, 186 из них — дети. Плюс к этому множество раненых, искалеченных физически и морально людей. Ещё больше тех, кто получил незаживающие душевные раны, потеряв родных и близких, или самое дорогое — детей.

На митинг, который состоялся в нашем городе на площади Платова в очередную годовщину трагедии, пришли школьники, кадеты, суворовцы. В нём приняли участие мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко, секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Михаил Макеев. Перед экраном, на котором проходили страшные кадры последствий бесланской трагедии, останавливались прохожие.
— Нет ничего страшнее и безумнее убийства детей, — сказал Анатолий Волков, обращаясь к участникам митинга, — я не мог себе представить, что человек способен на то, что произошло в Беслане. Терроризму не может быть оправдания. Мы, взрослые, сделаем всё от нас зависящее, чтобы безопасности детей, безопасности людей ничего не угрожало. Мы приложим все усилия к тому, чтобы ваше детство было безоблачным и счастливым.
— Нелюди хотят, чтобы мы их боялись, — заявил руководитель новочеркасского отделения молодёжного движения «Наши» Андрей Рыжов, — они хотят, чтобы мы боялись, когда спим в своих домах, ведем детей в школу, едем в транспорте. Этого не будет! Нет слов, которыми можно было бы описать трагедию. Тот, кто это сделал, — проклят навсегда!
— В тот день горе пришло не только в семьи заложников, оно пришло в наш общий дом — в Россию, — сказал председатель новочеркасского отделения общественной организации «Молодая гвардия» Антон Ганев, — сердце каждого человека скорбит сегодня по невинным детям, расстрелянным учителям, матерям, военным. Мы знаем, что можно защитить от террористов электростанции, мосты, пограничные заставы, но кто в силах защитить школы, детские сады, кинотеатры, жилые дома? Только мы сами. Сегодня мы должны быть вместе. Только объединившись, мы сможем дать отпор убийцам.
Минутой молчания, под звук ударов сердца, участники митинга почтили память погибших, а потом в небо взлетели воздушные шары с бумажными журавликами, на крыльях которых были начертаны имена жертв этой страшной трагедии…
Хочется верить, что рано или поздно люди одумаются, вспомнят, что они люди, и самое понятие «терроризм» уйдёт в безвозвратное прошлое. Первые дни осени должны быть лишь радостным праздником начала учебного года, а не Днём солидарности в борьбе с терроризмом, который теперь отмечают в России 3-го сентября.

Фото Николая Склярова
row['name']