Сегодня:

На два дня главная городская площадь превратилась в настоящую спортивную арену.
1 сентября на Платовском проспекте стартовала акция телеканала НТВ
и негосударственного пенсионного фонда «Газфонд» «Формула победы».
Стать ее участником мог каждый совершеннолетний горожанин, умеющий управлять автомобилем. За главный приз ­ мотоскутер ­ развернулась по­настоящему азартная спортивная борьба.
Казачья столица стала двенадцатым городом России, где прошли соревнования на картингах. Акция телеканала проходит в самобытных городах, которые отличаются историей, традициями и укладом. В этом году было выбрано 14 таких городов – столько лет исполнилось телеканалу. «В отличие от крупных мегаполисов, такие города мы редко видим на экранах, ­ рассказывает координатор проекта Николай Рулев, ­ но жизнь в них тоже полна и празднеств, и проблем. Рассказать о них – наша задача. А заодно устроить праздник горожанам и привлечь новых зрителей телеканала».
Акция собрала тысячи зрителей и болельщиков. Соревнования длились несколько часов, но интерес к ним не угасал ни на минуту. Ведущие постоянно проводили конкурсы среди зрителей – то они перетягивали канат, то придумывали веселые «кричалки» или соревновались в танце. Активные зрители получили призы от организаторов, а самая пластичная и очаровательная болельщица стала «Мисс «Формула победы». Ей достался не только огромный букет цветов, но и сертификат на посещение салона красоты.
А в это время на трассе шла нешуточная борьба. За два дня в заездах на картингах приняли участие двести пятьдесят человек. Им предстояло как можно быстрее проехать трассу протяженностью 165 метров. Из четырех попыток засчитывался лучший результат. Соревнования проводились не только в личном, но и в командном зачетах. В отдельном зачете выступали и девушки.
В итоге в финал вышли 12 самых быстрых и удачливых участников. Спор сильнейших продолжился. После серии заездов были названы имена суперфиналистов. Ими стали Алексей Мельников, Сергей Сергиенко и Алексей Мариненко.
В самый ответственный и волнительный момент соревнований природа внесла свои коррективы — пошел дождь. Трасса стала скользкой, и претендентам на победу пришлось соревноваться в экстремальных условиях. Если мужчинам позволили гонять по влажному асфальту, то женский суперфинал отменили. В итоге среди девушек второе место заняла Вера Козловская. Лучшей была названа Ирина Мартиросян. Сама Ирина, хоть и впервые ездила на картинге, такой результат ожидала. «У меня больше десяти лет водительского стажа, я часто езжу на очень дальние расстояния, поэтому верила в себя. А больше переживала за соперницу, ведь не знала, насколько она опытна, а соревнования довольно опасны. Азарт, воля к победе и уверенность», — поделилась победительница своей формулой победы. А среди мужчин лучший результат в суперфинальном заезде показал Алексей Мельников. Он стал обладателем главного приза – мотоскутера. На нем он проехал перед зрителями «круг почета». «Победить мне помогли любовь к машинам и опыт», — скромно говорит Алексей.
Среди команд обладательницей кубка стала команда Управления образования администрации города: Николай Кутырев, Владимир Искаков, Иван Шаталов и Виктор Прокопенко. На втором месте – спортсмены novocherkassk.net. Третий результат показала команда 28-й пожарной части.
Соревнования закончились торжественной церемонией награждения, во время которой, как и подобает, летели брызги шампанского.
«Новочеркасск удивил нас своей положительной аурой и открытостью жителей, — поделился своими впечатлениями координатор проекта «Формула победы» Николай Рулев, — пожалуй, нигде мы не встречали такой поддержки со стороны руководства города, всех подразделений администрации. Отзывчивы ваши жители – видно, что они по-настоящему любят город, гордятся его историей и уникальностью».

Фото Николая Склярова
row['name']