Сегодня:

УКУШЕННЫХ СОТНИ, БОЛЬНЫХ ДЕСЯТКИ

В Ростовской области зарегистрировано 55 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, передает ТРК «Дон-ТР».
Вероятность заражения крымской геморрагической лихорадкой в Южном федеральном округе увеличивается. Это связано, прежде всего, с погодными условиями, считает начальник эпидотдела по Ростовской области Владимир Рыжков. Накануне главный санитарный врач России Геннадий подписал постановление о профилактике распространения вируса.
Хотя вирус известен уже на протяжении полувека, не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения. Всего в Ростовской области на сегодня зарегистрировано 55 случаев заболевания, это значительный рост, отметил Владимир Рыжков.
«Несмотря на все усилия, которые мы прилагаем по профилактике заболевания, к сожалению, количество случаев и в Ростовской области, и в округе не снижается. Более того, в прошлом году практически во всех территориях был зарегистрирован рост. В частности, в Ростовской области было 55 случаев зарегистрировано, хотя в позапрошлом году было 19.
Погодные условия, которые были в этом году – это, прежде всего, очень теплая зима — не позволили сократить численность клещей. Обычно, в морозы часть особей погибает. И период, когда у нас начали регистрироваться укусы клещей, очень ранний в этом году. Еще в феврале уже обратились люди, которые обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. Отсюда постановление Онищенко, чтобы усилить эту работу. Опасения у нас есть, потому что сезон только начинается.
На сегодняшний день в Ростовской области более 400 человек укушенных уже зарегистрировано, но за праздничные дни, когда люди впервые вышли на природу, было зарегистрировано 70 человек», — сказал Владимир Рыжков.

Наползают!

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК, САРАНЧА И ДРУГИЕ

В июне-мае Ростовской области угрожает не только клещ, но и саранча!
По сообщениям Ростовского референтного центра по ветеринарному и фитосанитарному надзору, нашествие саранчи возможно в 20 сельских районов северо-западной, северо-восточной и восточной почвенно-климатических зон и отдельных районов южной зоны (Сальский, Песчанокопский). При благоприятных погодных условиях (сухость и нежаркая погода) численность насекомых саранчи в очагах размножения может составить до нескольких десятков особей на квадратный метр (в 2006 г. — несколько особей на кв. м). В настоящее время общая площадь очагов размножения на 16 мая 2007 года достигает 100 тыс. га, сообщили в референтном центре.
Клещи и саранча — это еще не все «подарки» нынешнего лета. МЧС РФ прогнозирует увеличение численности колорадского жука в Ростовской области. А кроме этого донской регион напрямую касается угроза появления птичьего гриппа.