Сегодня:

Уважаемые налогоплательщики, в соответствии с пунктом 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через своего представителя.
Уполномоченным представителем налогоплательщика согласно пунктам 1-3 статьи 29 НК РФ признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.
Уполномоченный представитель организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выданной в порядке установленном пунктом 5 статьи 185 ГК РФ — доверенность выдается за подписью руководителя организации, с приложением печати этой организации.
Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, то в налоговой декларации указывается название документа (доверенность), подтверждающего его полномочия на участие в налоговых правоотношениях, в том числе на представление налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации прилагается копия данного документа.
С образцом доверенности можно ознакомиться на стендах налоговой инспекции.

***
Межрайонная инспекция ФНС России N 13 по Ростовской области сообщает, что 23 мая 2007 года в 15 часов в помещении актового зала инспекции будет проводиться семинар на тему: «Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль в 2007 году. Изменения в системе платежей за водопользование в связи с введением нового Водного Кодекса РФ».
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 4-92-36.

***
Для сведения работодателей, привлекающих и использующих для осуществления трудовой деятельности иностранных работников
Межрайонная ИФНС России N13 по Ростовской области доводит до сведения работодателей, привлекающих и использующих для осуществления трудовой деятельности иностранных работников ,что в соответствии с п.п.4 п.8 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002г. № ФЗ-115 (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 15.01.2007 года) «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.
Работодателям рекомендуется направлять в налоговый орган уведомление по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 №798 «Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».
За отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 18.15 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа:
— на граждан в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
— на должностных лиц от двухсот пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда;
— на юридических лиц от двух тысяч пятьсот до восьми тысяч минимальных размеров оплаты труда либо административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.
Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
— на должностных лиц — от двухсот пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда;
— на юридических лиц — от двух тысяч пятьсот до восьми минимальных размеров оплаты труда либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Не уведомление территориального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере: от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
— на должностных лиц — от трехсот пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда;
— на юридических лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч минимальных размеров оплаты труда либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Работодатели , привлекающие иностранных работников могут получить консультацию в Межрайонной ИФНС России N13 по Ростовской области по адресу: г.Новочеркасск, пр.Ермака 104 ком. 101 с 8-00 до 17-00 часов .