Сегодня: 19 апреля 6055, Понедельник

В первый день праздничной, «победной» недели, состоялось традиционное возложение гирлянды Славы к мемориалу защитникам Ростова­на­Дону на Театральной площади. Вечному огню, пылающему у стелы Победы, памяти павших и героизму живых солдат Великой Отечественной поклонились руководители администрации Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания, главы городов и районов, ветераны войны, молодежь, кадеты, нахимовцы, школьники и студенты ростовских вузов и колледжей.
Новочеркасск был представлен группой ветеранов войны в составе Павла Тимофеевича Безуглова, Алексея Степановича Антонова, Родиона Андреевича Артющенко, Николая Григорьевича Ермакова, Аллы Дмитриевны Петровой, Антонины Ивановны Стешовой, Зои Филипповны Котовой, председателя городского Совета ветеранов Бориса Петровича Алексеева и мэра города Анатолия Волкова.
— Мы начинаем великий праздник здесь, в Ростове, — сказал Анатолий Панфилович, — после возложения цветов ветеранов ждёт торжественное собрание и концерт в Музыкальном театре. По возвращении торжества продолжатся для них уже в Новочеркасске. К Дню Победы мы подготовились хорошо, и думаю, что наши ветераны останутся довольны.
По словам председателя Совета ветеранов Бориса Алексеева, фронтовики Новочеркасска к празднику готовились давно. Многие из них побывали в школах, других учебных заведениях, приняли участие во встречах с молодежью. Ветераны рассказывали своим внукам и правнукам о том, что видели сами, о событиях, в которых им довелось принимать участие.
Семнадцатилетним пареньком встретил войну Павел Безуглов. Служил в пехоте, косил фашистов огнём своего верного «максима». Освобождал Ростовскую область, Украину, воевал в Румынии, Болгарии, Венгрии.
— Из нашей роты нас осталось уже только двое, — говорит Павел Тимофеевич, и не может сдержать слез…
Звучат гимны России и Ростовской области, грохочут залпы артиллерийского салюта, и под медь военного оркестра перед ветеранами, печатая шаг, проходят парадные расчёты частей и соединений Северо-Кавказского военного округа. В их числе были и курсанты Новочеркасского военного училища связи. После парада к площади подходят празднично украшенные автобусы, и виновников торжества везут в Музыкальный театр.

Фото автора
row['name']