Сегодня: 18 апреля 8623, Пятница

Первое мая.
Политика хромая:
Рад ты или ты не рад,
Под расписку – на парад.

Как думали раньше, первомайские демонстрации канули в Лету, шумный, веселый праздник солидарности всех трудящихся отошел в прошлое вместе с доминирующей ролью этих самых трудящихся в России. Ан нет! Инициативу подхватили профсоюзы. Кому еще радеть за материальный достаток трудящихся, кроме самих трудящихся и их профессиональных союзов? Но…
Подготовка к празднику началась заблаговременно. Практически все трудящиеся были в разной форме приглашены на демонстрацию и митинг (далее цитирую): «Человеку труда – достойную зарплату». Также в агитационной листовке огласили весь список предлагаемых лозунгов для демонстрантов:
1. Минимальный размер оплаты труда – на уровень прожиточного минимума!
2. С 1 декабря 2008 г. МРОТ на уровень прожиточного минимума!
3. Маленькая зарплата – бедная страна!
4. Росту тарифов – адекватный рост заработной платы, пенсий, доходов населения!
5. Экономический рост не только для богатых.
6. За справедливые пенсии – рассчитанные по трудовому вкладу!
7. Минимальные пенсии – на уровень прожиточного минимума!
8. Деньги естественных монополий – на благо России и россиян!
Конечно, многие загорелись, ведь не каждый день за интересы трудящихся идут драться до последнего. Единственное, что смущало – это некоторая размытость требований, повторения (см. 1 и 2 пункты) и то, что митинг проходил в выходной день, когда его никто из ответственных за бедственное положение россиян не видит и не ощущает (в отличие от забастовки – более действенного метода против произвола).
Пришедшие 1 мая к 9.15 в переулок Кривопустенко были смущены еще больше. Митинг обещал много интересного. Гневных плакатов не было — продавались веселые разноцветные шарики и российские флажки. А ведь требования вернуть украденное и восстановить справедливость должны вызывать какие угодно чувства, но не праздничные.
Из лозунгов, хоть немного по теме митинга, было всего три: «Молодым – работу, старикам – заботу»; «Остановим грабительскую реформу ЖКХ» и «Спасибо за доступное жилье». Причем, последний плакат был саркастический, так как на нем изобразили то ли шалаш, то ли залатанный вигвам. Самое интересное, что именно под этим плакатом с удовольствием фотографировались отцы города, представители городской Думы. Практически вся администрация Новочеркасска возглавила колонну требующих достойной зарплаты, а шли в ней те, кто устал жить на копейки и решил требовать человеческого к себе отношения. Из-за этой «нескладушки» получилось, что чиновники, активно участвующие в продвижении реформы ЖКХ, шли с требованием остановить ее – грабительскую.
В 10.00 пришлось уступить дорогу колонне коммунистов с плакатами на ту же тему, но более жесткими. Самый безобидный вещал: «Непомерная плата – за молчание расплата». Другие кричали о мизерных доходах, об огромных коммунальных тарифах. Проходя мимо профсоюзной колонны, коммунисты внесли в ряды трудящихся некоторое смятение, обозвав их шествие альтернативным. Народ сначала не поверил, ведь и те и другие пришли требовать одного и того же! Люди даже ждали, что их стройные колонны двинутся сразу вслед за коммунистами, но команды не было — пока красные флаги не скрылись из виду.
Только в 10.30, после обывателя, изнуренного непомерными коммунальными тарифами, двинулись стройные ряды профсоюзного движения, в которых была добрая половина работников этих самих коммунальных служб, измученных низкими зарплатами и ненормированным рабочим временем. Многие ожидали услышать из громкоговорителей слова правды, к примеру: «Вот идет требовать к себе человеческого отношения и достойной зарплаты колонна работников предприятия такого-то», но все было совсем не так. Над центральной улицей неслись дифирамбы и ни слова по повестке дня, озвученной ранее. Люди возлагали надежды на митинг. Они решили, что будут приняты какие-то конструктивные решения, жизнь горожан, пусть и не сразу, но будет облегчена. По крайней мере, хоть кто-то пообещает что-то конкретное. Но не тут-то было!
Митинг был быстр, как аукцион по продаже недвижимости, и короток, как память о предвыборных обещаниях. Коротко поздравили с праздником, коротко прошлись по истории Первомая, коротко коснулись последних успехов на поприще улучшения внешнего облика города. Из конструктивного: приняли резолюцию и утвердили письмо Президенту, вежливо выслушали обещание добиваться того и работать над тем, чтобы каждый из жителей получал зарплату 1000 долларов в неделю, обалдели и пошли праздновать дальше. Некоторых мучил вопрос: почему в долларах? Мы всем городом рванем в Америку или присоединим ее к Новочеркасску? Если даже получать в рублях, то с какого времени зарплата будет составлять 104 тыс. руб. в месяц и сколько при этом будет стоить булка хлеба?
В общем, неизвестно удался ли праздник, но народ повеселился от души. Жаль, что не все смогли уловить весь юмор произошедшего. А то, что не удалось достойную заработную плату потребовать, так это ничего – время еще будет. Видать, до ручки еще не довели.