Сегодня: 20 апреля 3396, Среда

В государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) традиционно проводится «День мартовского кота» — специальный проект, разработанный в этом музее и посвящённый кошкам, живущим и работающим здесь.
Четвероногие охотники за грызунами в Зимнем дворце появились еще при Петре Великом, привёзшем кота из Голландии. По одной из легенд, партию кошек, особо отличавшихся в ловле мышей, специально заказала в Казани Императрица Елизавета Петровна. Чуть позднее к ним присоединились кошки — охранники картинных галерей уже по желанию Екатерины Великой, жаловавшейся на обилие грызунов в своих покоях.
В настоящее время в Эрмитаже живет 50 котов и кошек. «Служащие» в музее, они круглосуточно работают над тем, чтобы в подвальных помещениях не было грызунов, а за свой труд получают корм, медицинское обслуживание, почет и уважение сотрудников и гостей Эрмитажа. В наши дни музейные коты существуют на пожертвования сотрудников. Два раза в месяц все желающие делают посильные отчисления в кошачий бюджет. На эти деньги кошек кормят, при необходимости покупают лекарство. Созданный несколько лет назад «Фонд друзей котов Эрмитажа» собирает средства на прокорм и лечение местных кошачьих, а также устраивает различные акции и выставки, посвященные усатым и мохнатым охранникам крупнейшего музея страны.