Сегодня:

Семьдесят две новочеркасские семьи предстоящей зимой должны отпраздновать новоселье в первых двух подъездах дома на улице Поворотной, 5. Работы по возведению 180­квартирной девятиэтажки в Восточном жилом микрорайоне начались недавно, но строители работают быстро и заканчивают уже второй этаж.
По словам директора департамента строительства и городского развития Ларисы Конюшинской, сваи под этот дом были забиты ещё 20 лет назад, и с тех пор объект числился как незавершенное строительство. Прежде чем соорудить фундамент, пришлось провести ревизию основания, пересмотреть проект, провести изыскания. Подход к стройке здесь комплексный, коммуникации уже подведены, а внутреннюю разводку будут делать сразу после завершения на этаже общестроительных работ. План строительства составлен так, что каждые три недели дом подрастает на один этаж. Скоро решено перейти на двухсменный график. Разумеется, высокие темпы возведения дома не должны влиять на его качество, за этим очень строго следят многочисленные контролирующие организации.
В минувшую пятницу на стройке побывал мэр города Анатолий Волков.
Осмотрев стройплощадку, пообщавшись с подрядчиками, Анатолий Панфилович увиденным остался доволен.
— Дом этот социальный, он будет предназначен для тех, кто живет в аварийном, ветхом жилье, детям-сиротам, бюджетникам, будут здесь и квартиры под доступную ипотеку — пояснил мэр, — в конце года сдадим первую очередь и приступим к строительству второй очереди, ещё трех подъездов. Работают здесь наши люди. Эту бригаду я знаю давно, думаю, они всё сделают качественно.
Несмотря на то, что дом возводится ростовской организацией «Рос-севкавстрой», на его строительстве занято много новочеркасцев, которым фирма предоставила рабочие места. Рядом с Поворотной, 5, идет строительство ещё одного дома, там будут жить рабочие Новочеркасского электродного завода, а часть квартир можно будет приобрести на условиях ипотеки.

Фото Николая Склярова
row['name']