Сегодня: 20 апреля 9817, Воскресенье

Традиционно жители Новочеркасска привыкли гордиться не только историческим прошлым своего города, но и его утопающими в зелени улицами. Как оказалось, уже давно существует серьезная проблема как с количеством, так и с качеством деревьев и кустарников на городских улицах, в его парках и скверах.
Ответить на вопросы о состоянии и перспективах развития зеленых насаждений в Новочеркасске я попросил главного специалиста отдела по охране окружающей среды администрации города Н. Тихонову.
— Нина Викторовна, может ли Новочеркасск считаться «зеленым» городом?
— Смотря что под этим понимать. Сейчас площадь озелененной территории составляет примерно 22 процента от общей площади города при существующей в России норме 40 процентов. На душу населения приходится 12 квадратных метров зеленых насаждений вместо нормативных 16 квадратных метров. Кроме того, состояние большей части имеющихся деревьев и кустарников неудовлетворительное по таким показателям, как суховершинность, пораженность гнилью и т.д.
— Что намерена предпринять администрация города, чтобы изменить ситуацию?
— Расходы из бюджета города на озеленение за последние годы стабильно растут. Если в 2004-м году на эти цели было истрачено 4 миллиона рублей, то на 2007 запланировано уже 10 миллионов. Разработаны и недавно утверждены городской Думой Правила создания, содержания, охраны и учета зеленых насаждений. Это дает всей работе организационно-правовую базу, которой прежде не существовало.
— С чего предполагается начать?
— С учета зеленых насаждений, которыми располагает город. Будет проведена полная инвентаризация всего зеленого хозяйства. Конечной целью является установление границ озелененных территорий общего пользования, получение достоверных данных по количеству насаждений, их состоянию, установление видового состава деревьев. Такие работы уже начаты. Управление архитектуры определило границы зеленого массива города – рощи «Красная весна». На очереди еще 4 городских парка и 12 скверов. Будут составлены паспорта для каждого такого объекта, отражающие количественный и качественный состав деревьев. По результатам инвентаризации МУ ДГХ составит общий реестр зеленых насаждений Новочеркасска.
— И что дальше?
— Скоро должен быть готов генеральный план города, который покажет перспективы дальнейшего развития Новочеркасска. Будет разработан перспективный план озеленения города, включающий рекомендации по замене старых насаждений. Надо не просто высаживать какие-нибудь саженцы, а осуществлять подбор пород деревьев и кустарников, исходя из степени загрязненности атмосферы и других факторов.
— Каким образом станет осуществляться охрана зеленых насаждений?
— Этому уделено большое внимание в принятых Правилах. Сносить зеленые насаждения теперь будет разрешаться только в особых случаях. Вынужденный снос любых зеленых насаждений, даже аварийных или сухостойных, может быть произведен с письменного разрешения МУ ДГХ и после обязательного согласования с нашим отделом. Предшествовать каждому сносу будет выезд смешанной комиссии и составление актов освидетельствования места вырубки и оценки подлежащих сносу зеленых насаждений. Исключение составляют деревья, имеющие мемориальную, историческую или уникальную эстетическую ценность.
— А как определить ценность дерева?
— Уже есть методика расчета. К примеру, восстановительная стоимость таких деревьев, как дуб, липа, клен, сосна, ель толщиной свыше 12 см составит 3 тысячи рублей. Такие же породы толщиной свыше 40 см потянут уже на 8 тысяч рублей. Скажем, снос тополя или ивы обойдется в 1,5 раза дешевле.
— Куда же пойдут эти средства?
— Компенсационное озеленение может производиться двумя способами. Либо посадка новых зеленых насаждений взамен уничтоженных в двойном размере. Срубили один клен – посадите два других! Либо перечисление денежных средств в бюджет города на финансирование мероприятий по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений. Средства вносятся в бюджет добровольно или по решению суда и расходуются только целевым порядком на воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных.
— И среди населения и среди предприятий города наверняка найдется немало таких, кто не захочет вести дело официально?
— При самовольной порубке размер компенсационной стоимости увеличивается в 10 раз. Так что рекомендуем каждому теперь серьезно задуматься, прежде чем осуществлять незаконный снос деревьев!
— Очевидно, результаты работы по озеленению видны не сразу?
— К сожалению, вырастить дерево – дело долгое. На это требуется 12-15 лет. Говорят, что в своей жизни каждый человек должен сделать три вещи: построить дом, вырастить сына и посадить дерево. С первыми двумя большинство горожан, наверное, уже справились. Осталось каждому посадить по дереву и наш город станет по-настоящему зеленым. Будет город-сад!

Фото Николая Склярова
row['name']