Сегодня: 20 апреля 0061, Среда

6 апреля следственное подразделение милиции отмечало 44­ю годовщину со дня своего образования.
В клубе Управления внутренних дел состоялось чествование сотрудников следственного подразделения и награждение наиболее отличившихся.
А накануне начальник следственного отдела Магомед Абакаров рассказал корреспонденту «В» о буднях и каждодневных заботах работников следственной службы.

Коренных преобразований в направлениях деятельности службы за эти годы не произошло, сохранились все структурные подразделения, но вот количество следователей в подразделениях увеличилось. Тем не менее, по численности их все же недостаточно. В последние годы служба в кадровом отношении сильно омолодилась, многим сотрудникам нет и 30 лет, причем большую часть составляют женщины. Служба в следственных органах налагает значительную ответственность и очень серьезную профессиональную подготовку. Быть следователем может только человек, получивший высшее юридическое образование, к тому же при приеме на работу каждый проходит двух — и даже трехступенчатый отбор. Труд следователя имеет свою специфику – с утра до позднего вечера кропотливая, тщательная работа с документами, большая психологическая нагрузка — и никакой романтики. Работа следователя направлена на то, чтобы дела, которые он возбуждает, были бы непременно доведены до логического завершения, чтобы все было правильно оформлено с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и Конституции России. И главное, о чем не должен забывать следователь, что за каждым его делом стоит судьба человека. Любой обвиняемый — это человек, обладающий всеми закрепленными за ним правами, ущемлять которые никто не может. В своей работе следователь должен руководствоваться не абстрактными представлениями о справедливости, почерпнутыми из телесериалов, а реальным законодательством. Труд следователей нелегок и объемен, из-за нехватки сотрудников на одного человека в настоящее время одномоментно приходится до 12-15 дел, при том, что зарплата их невелика. Тем не менее, понятие «призвание» — не пустой звук для молодых, здоровых, грамотных, способных людей, которые приходят сюда работать.

Фото Николая Склярова
row['name']