Сегодня:

Что значит Пасха для вас? Это добрая семейная традиция, еще один приятный день для семейного времяпрепровождения или религиозный праздник? Будете ли вы отмечать ее в этом году и отмечали ли в детстве?

Как известно, на Пасху красят яйца… Так вот, когда детки были маленькие, мы вместе с ними брали акварельные краски и расписывали яйца, а потом выкладывали их сохнуть на белую бумажку… Утром начиналась «развлекуха». Как держать яйцо, чтобы оно не разбилось при ударе о другое – ну, настоящий турнир….
Самое смешное, что до сих пор Пасха моим детям нравится даже не меньше Нового года (хотя, конечно, православного содержания у нас маловато). Конечно, и о сути они знают, и детскую библию с чудесными картинками разглядывали, но все равно, антураж с куличами, битьем яиц, хохотом и торжественным делением первого битого яйца на 4 части (по дольке на человека) оказывается важнее…
Ещё про Пасху; мысли вслух.
С одной стороны, народное восприятие Пасхи порою действительно кажется слишком приземлённым; но с другой, я не могу совсем разделить пафос некоторых сограждан… Может быть, потому, что со своим немного ренессансным устройством мозгов не могу воспринимать смерть как безусловное и окончательное зло — встретимся же все, и в лучшем мире; а полнокровная радость — это не обязательно и не только в смысле “куличей поесть”. И ещё — древним христианам было, наверное, проще тосковать в субботу и радоваться в воскресенье — у нас-то привычка многовековая, что “всё равно воскреснет”.
Пасха идет, как и время… И символ яйца мне так напоминает Вселенную и человека… Мы все беззащитные внутри, а пытаемся от мира отгородиться скорлупками. Какие они у вас на прочность? Не лучше ли самому вылупиться, а то мир поможет?
Безрадостно… Нет, зато для меня это праздник, когда можно расцеловать друга и подругу… Родственников… Когда можно дарить поздравления и теплые слова. Вот что для меня Пасха…

По дороге домой заехала в магазин. В центре зала прилавок, весь уставленный куличами пасхальными и разными сувенирами к пасхе. Верим — не верим — традиции “блюдём”… Например, хорошая ведь традиция — наводить чистоту (в доме и вокруг) перед Пасхой. А запах ванили? А сесть вместе с детьми и разрисовывать яйца, изобретая всё новые творческие приёмы? Подарить свой «шедевр» кулинарного или оформительского искусства родным, друзьям… «Христос воскрес»… «Во истину…” и счастливо улыбнуться миру – весне — людям!
row['name']