Сегодня:

В Новочеркасском УВД ­ новый начальник криминальной милиции.

30 марта Владимир Дорофеев провел свою первую пресс­конференцию на новом посту. Начал он ее с общей характеристики криминальной обстановки в городе, назвав ее стабильной и признав в этом заслугу всего УВД города. Затем В.Дорофеев ответил на вопросы журналистов.
— К чему вы будете стремиться в своей работе и какие проблемы видите в нашем городе?
— В городе оперативная обстановка в целом стабильная, но, естественно, не все гладко. Так же, как и в других городах РО, часть преступлений остается нераскрытыми, на их долю приходится около 30 процентов. В своей работе буду стремиться исполнять требования приказов МВД Российской Федерации, Указов Президента РФ и действующего законодательства. По стабилизации криминальной обстановки в городе у нас существует программа, по которой мы и работаем.
— Сохраняет ли, по вашему мнению, Новочеркасск неофициальный статус одного из самых криминальных городов Юга России?
— Не могу согласиться с этим. Как и в любом большом городе – а Новочеркасск никак не отнесешь к маленьким – криминальная составляющая значительно выше, чем в мелких. Так что Новочеркасск в этом плане среди больших городов не выделяется, и называть его “криминальной столицей” — большое преувеличение. Хотя, безусловно, в городе есть над чем работать!
— Какие преступления чаще всего регистрировались за последние годы?
— Чаще всего это кражи чужого имущества как у частных граждан, так и на предприятиях, а также грабежи. Имущественные преступления – это наиболее распространенный вид преступлений в целом и по другим городам страны. На втором месте – преступления, совершаемые на бытовой почве.
— В газете “Комсомольская правда на Дону” 17 марта этого года была напечатана статья. Цитирую фрагмент:
”В Новочеркасске бывшие милиционеры и действующие спортсмены сколотили банду и буквально терроризировали город. Одни давали деньги под проценты, другие выбивали долги. Не брезговали члены банды банальным мошенничеством и вымогательством. Многое сходило им с рук благодаря поддержке со стороны действующих сотрудников милиции. Шесть членов банды задержаны, в их числе и главарь банды по кличке Поп”.
Прокомментируйте, пожалуйста, эту публикацию.
— Задержанием данной группировки занимался областной аппарат УБОП. Действительно, членом банды состоял один бывший сотрудник милиции — не новочеркасской, кстати. Сказать однозначно, что сотрудники милиции способствовали деятельности этой организованной преступной группы, не могу. Возможно, что кто-то из действующих сотрудников милиции и помогал, но стопроцентно могу сказать, что это не были сотрудники новочеркасской милиции. Банда действовала на территории Ростовской области и задержана была не в г. Новочеркасске.
— Как в нашем городе обстоит дело с поиском пропавших без вести? Кто непосредственно занимается этим?
— В целом это проблема Министерства внутренних дел, но непосредственная ответственность за этот участок работы возлагается на уголовный розыск. В прошлом году у нас в городе пропали без вести 32 человека, из них 12 остались пока не найдены.
— Какова статистика раскрываемости преступлений по городу?
— В целом просматривается спад по зарегистрированным преступным деяниям. Число зарегистрированных преступлений на сегодняшний день меньше, нежели в прошлом году, на 12 %. Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, экономических. Раскрываемость повысилась по сравнению с прошлым годом. Если в 2006 г. раскрываемость составила 56 процентов по тяжким и особо тяжким и 62 процента по общему количеству зарегистрированных преступлений, то в этом году соответственно — 70 и 73 процента. Эта статистика, собственно, и подтверждает факт стабилизации криминальной обстановки в городе.
В завершение пресс-конференции В.Дорофеев заверил журналистов в открытости своей службы для прессы, но со своей стороны призвал их к корректности при освещении криминальных тем, дабы погоня за “жареными” материалами не вредила следствию.

Фото Николая Склярова
row['name']