Сегодня:

Перспектива выбора способа управления своим жильем, как предусмотрено Жилищным кодексом РФ, неизбежна. А времени остается все меньше. Именно это заставляет жителей Новочеркасска все чаще задаваться вопросом: а за что, собственно говоря, мы платим сейчас и будем впредь платить управляющим компаниям? Уже очевидно, что именно управляющие компании (УК) станут управлять большинством домов Новочеркасска. Две другие предусмотренные формы: ТСЖ и непосредственное управление требуют от жильцов повышенной активности, грамотности и сплоченности, которые, к сожалению, свойственны в нашем городе подавляющему меньшинству.
Знать, что входит в статьи “содержание жилья” и “текущий ремонт” квитанции ЕРКЦ горожанам теперь просто необходимо. Если раньше все собираемые средства уходили в один “общий котел” и проследить их дальнейшую судьбу было крайне затруднительно, то теперь УК будут обязаны заключать прямые договора с каждым собственником жилья, где четко обозначена ответственность сторон. Перераспределения сумм, собранных с разных домов, больше не будет.
Сколько собрали по статьям на содержание жилья и текущий ремонт, столько и будет потрачено на конкретный дом. А если не собрали – то и жаловаться некому, сами виноваты! Соседей­неплательщиков надо воспитывать, ибо большинству из них, как показывает опыт, нищета не грозит.

Содержание жилья

По утвержденным на 2007 год документам к этой статье относятся:
1) Содержание конструктивных элементов здания. Сюда входят мелкий ремонт отмостки, укрепление оконных и дверных проемов в местах общего пользования, замена разбитых стекол, утепление чердачных перекрытий, промазка мастикой мест, где течет кровля, укрепление водосточных труб и воронок.
2) Содержание внутридомового инженерного оборудования. Имеются в виду устранение незначительных неисправностей в системах водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнических устройств. Незначительных – это, к примеру, замена общественной лампочки или устранение мелких засоров канализации или замена прокладки в ваших водопроводных кранах. Сюда же относится оплата работы аварийщиков из службы 05 в ночное и нерабочее для УК время согласно заключенному договору, техобслуживание внутридомовых (но не внутриквартирных) газовых сетей и содержание подкачек.
3) Благоустройство и обеспечение санитарного содержания придомовой территории. К этой части относятся непосредственно уборка придомовой территории согласно графикам, оплата электроэнергии за освещение мест общественного пользования, проведение травли крыс и дезинфекции, проверка наличия тяги в дымоходах и вентиляции и прочистка оных.
Честно говоря, работы по первому пункту мне вообще никогда видеть не приходилось, но, может быть, просто не повезло. Добиться устранения незначительных неисправностей в текущей реальности, как прекрасно понимают читатели, крайне сложно. А благоустройство – смотря как повезет с дворником.
Но это еще не все. В статью “содержание жилья” также входят прочие прямые затраты, включая амортизацию, налоги, комиссионное вознаграждение ЕРКЦ. Есть и общеэксплуатационные расходы на общее руководство, выдачу справок, составление актов технического состояния, актов за недопоставку ЖКУ, весенне-осенние осмотры домов, составление планов текущего ремонта, услуги паспортиста. И рентабельность 2%.
Итого тариф на содержание жилья 3,71 рубля (в прошлом году был 3,4 рубля) за 1 квадратный метр при коэффициенте благоустройства равном 1. Если в доме есть еще и мусоропровод, то этот коэффициент составит уже 1,3, то есть сумма умножается в 1,3 раза. Для домов без удобств и коммунальных квартир – 0,7. Частично без удобств – 0,8. Для жильцов общежитий применяется коэффициент 1,1. Вероятно, общежития превышают средний уровень комфортности жилья, хотя, скорее всего, там жильцы все бьют и ломают чаще.

Текущий ремонт

1) Ремонт конструктивных элементов: мелкий ремонт фундаментов, ремонт и окраска фасадов, частичная смена отдельных элементов перекрытий, усиление стропил, устранение дефектов кровель, замена водосточных труб, восстановление или замена общих лестниц, балконов, козырьков над подъездами, замена отдельных окон и дверей, восстановление внутренней отделки и ремонт отдельных участков пола в местах общего пользования.
2) Ремонт внутридомового оборудования, вернее “его отдельных элементов”, включая сети центрального отопления, водопровода, канализации, горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения.
3) Уже упомянутые общеэксплуатационные расходы.
Рентабельность 7,5 %.
Итого тариф на текущий ремонт 2,10 рубля с НДС (был 1,90) за 1 кв.м. Коэффициенты благоустройства применяются такие же.
Список почти исчерпывающий, жаль только никому из жильцов не известно, когда, какие работы будут производиться и почему именно эти, а не более важные.
Вот, собственно говоря, полное перечисление того, на что уходят наши с вами денежки по статьям, за которые теперь будут ответственны управляющие компании. И если что, с них можно будет спросить. Теоретически. А там жизнь покажет. Есть теперь еще и статья “капитальный ремонт”, но это уже отдельный и очень спорный вопрос…

Фотоколлаж Николая Склярова
row['name']