Сегодня: 19 апреля 9609, Воскресенье

1 апреля ­ день зачатия нового года. осталось девять месяцев до 1 января.
(Игорь Сиволоб)

Американский писатель Марк Твен сформулировал, вероятно, одно из самых удачных определений “Дня Дурака” — “Первое апреля — это день, когда мы вспоминаем, кем являемся в течение остальных 364-х дней в году”.

Юмор в масс-медиа неотъемлемая часть шоу-бизнеса. И это вполне закономерно. Сейчас мы наблюдаем слом модели юмора на телевидении, который идёт медленно, но планомерно. Вместе с социальными переменами, которые происходят в стране.
Мы видим, как всевозможные «Comedy Club’ы» вытесняют самые разнообразные «Аншлаги» и «Кривые Зеркала». По сути дела эти два лагеря представляют разные целевые аудитории: молодых, продвинутых и успешных, с одной стороны, и не столь искушённое, возможно, не менее успешное старшее поколение — с другой. Также можно сравнить это культурное противостояние с антагонизмом отечественных мегаполисов и городов стотысячников. А, между прочим, в последних живёт большая часть страны.
Петросяновская клика в телевизионном юморе представляет собой нечто наподобие Пугачёвской модели шоу-бизнеса в музыке. Это тяжёлое наследие Советского Союза, а точнее, различных его государственных систем типа «Госконцерта».
Бесконечно поносимые разного рода КВНщиками аншлаговцы, несомненно этого заслуживают. Но какую же модель юмора нам предлагают с другой стороны баррикад? Несомненно, молодые более эргономичны, циничны, и, что вполне закономерно, быстрее реагируют на внешние перемены и веянья моды. Они в отличие от соратников Петросяна прекрасно понимают, что над панками шутить уже нет никакого смысла, потому что панки неактуальны. Однако набор тем для их шуток также вполне стандартен и укладывается в несколько десятков наименований. Кстати, как и у их оппозиционеров старшего поколения. Справедливости ради, надо заметить, что есть и пересекающиеся темы, такие как «прибалты», и одинаково востребованные, как теми, так и другими, сексуальные меньшинства.
Что совершенно естественно, я отдаю предпочтение молодым. Наверное, молодая агрессивная поросль от юмора более честная. Они не мнят себя представителями высокого искусства. Они просто шоумены, которые делают удобоваримую актуальную жвачку для телезрителей.
С колоссальной скоростью распространения Интернета неумолимо движется и его глобализация. У этой затягивающей нас паутины свое понимание смеха, юмора, а подача шуток и анекдотов зачастую груба или убога. Конечно, не все так плохо и здесь. И в Интернете можно найти вполне анекдотические анекдоты и прикольные приколы.
Но все же, сегодня, накануне Дня Смеха, давайте откроем томик Зощенко и обратимся к юмору настоящему. Юмору высокого искусства — смешному и по-настоящему великому.