Сегодня:

«Еще много, много раз»
о часовне

«На практике все люди — атеисты своими делами. Своим поведением они опровергают веру!»
Л. Фейербах.

В. Климов — Новочеркасский А. Земляника, «попечитель богоугодных заведений», потомок персонажа бессмертного «Ревизора» Н.Гоголя, в своей статье «Еще раз о часовне» («ЧЛ», № 11 от 22.03.2007) считает, «что Россия тогда и только тогда (!?) станет цивилизованной развитой страной, когда православие станут исповедовать 70-80% населения нашей страны (посещать храмы по воскресным дням семьями, исповедоваться и причащаться)».
Как известно, христианство существует более 2 тысяч лет, насильственное крещение Руси произошло в 988 году, в настоящее время, по статистике, храмы посещает менее 2% населения страны. Сколько же тысячелетий должно пройти, чтоб достигнуть 80%? Изменился ли в лучшую сторону моральный облик человечества «под мудрым руководством» христианства и его «культурных» священников, если «религия — это мир лжи и притворства» (А.И. Герцен).
Всякая религия основана на слепой вере и противоречит здравому смыслу. «Вера эта — обман, и первое доказательство тому, что не все жрецы этой веры согласны между собой» (Л.Н. Толстой). Церковные догмы обязывают верить в несуществующие сверхъестественные силы, бессмертие души, воскресение из мертвых, наличие триединого Бога в одном лице (Бог-отец, Бог-сын, Бог — Дух Святой) и другую абракадабру (бессмыслицу). Можно только удивляться беспредельной наглости «слуг божьих», которые заявляют, что третья часть этого триединого существа — а именно Бог-сын (Иисус Христос) является исторической личностью!? Ни больше, ни меньше! Улыбнитесь, дорогой читатель! Видимо, они считают свою паству и всех остальных, кроме себя любимых, круглыми идиотами. Как писал еще в 1302 году Папа Александр VII Борджиа: «Всякая религия хороша, но лучше из них та, которая наиболее глупа».
Автор статьи В. Климов утверждает, что один внешний вид священника является проповедью (проповедью чего — лицемерия и обмана?), что они ведут правильный образ жизни и являются образцом для окружающих. Это абсолютно не соответствует действительности.
Исторический опыт показывает, что несоблюдение так называемых заповедей Божьих происходит постоянно и часто самими священниками. Религиозные войны сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Благая заповедь «Не убий» нарушается с особой жестокостью (кровавая инквизиция, крестовые походы). А сожжение живым на костре в 1600 году великого итальянца Дж. Бруно за научное открытие, а не за преступление! Одного этого факта достаточно, чтоб заклеймить вечным позором и презрением ретивых «слуг Божьих»! Библейский пророк Моисей — аморальная личность, он — убийца! … «убил египтянина и скрыл его в песке» (Исход 2:11). Уместно подчеркнуть, что Библия не отрицает лицемерия «слуг божьих»: «пророки и священники — лицемеры, … они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, … так говорит господь Саваоф о пророках, от пророков иерусалимских нечестие распространилось на всю землю» (Иеремия 23:11-15). Это не едкие насмешки богохульников и атеистов, это «говорит сам Бог»! О моральном облике священников постоянно сообщают передачи центрального телевидения («Отцы и дети», «Педофилы в рясах»). «Деяния» святых апостолов церкви, описанные в литературных шедеврах прошлого («Декамерон» Д. Боккаччо, «Монахиня» Д. Дидро) бледнеют и меркнут перед цинизмом и развратом современных «слуг божьих», беззастенчиво попирающих не только «библейские законы», но и нормы общечеловеческой морали. Ватикан вынужден выплатить более 1 миллиона долларов штрафов по судебным искам родителей опозоренных мальчиков. Папа Римский назвал это позором для церкви. Не отстают и православные священники. В Суздале осужден о. Владимир за педофильство, в Нижнем Новгороде священник обвенчал «голубых»… А разве святые отцы презирают богатство?! «Не собирай себе сокровищ на земле; удобнее верблюду пройти через игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное» (Матфея 6:19, 24).
Недавно в Москве (6 марта с.г.) в Храме Христа Спасителя, одном из самых роскошных храмов мира, проходил Собор Русской Православной Церкви на тему «Бедность и искушение богатством». Лицемерие высшей степени! В России около 30% граждан живут за чертой бедности, остальные на нищенском прожиточном минимуме, а 4% населения владеет всеми национальными богатствами и купается в роскоши. По количеству миллиардеров РФ занимает третье место в мире — после США и Германии; РФ покупает больше всех в мире дорогих автомобилей. «Святые отцы» строят роскошные резиденции и особняки, рядятся в пышные одежды, пользуются дорогими автомобилями, телевизорами, компьютерами, мобильными телефонами, совершают «паломничества» на современных самолетах.
Бога разрешили, а народ живет убого!
Следует подчеркнуть, что исламские террористы совершают злодеяния во имя Аллаха, а в Коране «милостивый» Аллах убийством даже грехом не считает: «Не Вы их убивали (неверных), Аллах убивал их» (Сура (глава) 47, айят (стих) 4). То же самое заявляют и буддисты (кришнаиты): «Кришна убивает, не вы». А в Библии (Исход, 20:13) — «Не убий!», в гл. 21, стих 24 — «око за око, зуб за зуб»! И уж совсем откровенно: «Убивайте каждый брата своего, друга, ближнего своего» (Исход, 32:27).
Вот об этих заповедях «будет напоминать», как пишет В. Климов, часовня НПИ? А почему нужно строить православную часовню? Как поступить с представителями других религий? Или В. Климов предполагает экуменическое объединение всех конфессий в единую мировую религию, что безуспешно пытался осуществить Папа Римский?
В ЮРГТУ (НПИ) учатся студенты разных конфессий, они вправе иметь исламскую мечеть, иудейскую синагогу, буддистскую пагоду, протестантскую кирху, молельные дома для 1500 разных религиозных сект, ныне существующих в России, а также оформить читальный зал в научно-технической библиотеке для неверующих или оборудовать кабинет священника (для «теистической пропаганды»), как это сделало командование Новочеркасского училища связи, где проводят подготовку командиров-защитников Отечества под лозунгом «не убий». Одной часовенки мало.
Необходимо постоянно помнить, что по Конституции «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст. 14). По федеральному закону № 28 «О свободе совести» каждый может исповедовать любую религию или никакой. Однако церковь беспардонно вмешивается в образование и светские дела, навязывая свое мнение о том, что все беды в России от того, что забыли Бога. Но ведь в царской России «помнили» Бога, а крепостное право отменили только в 1861 году, существовала торговля живыми людьми.
Во всех грехах обвиняют коммунистов-безбожников, которые у власти были ничтожно малый период времени (по историческим меркам) — 70 лет. А в других странах, где коммунисты никогда не были у власти, пороков никак не меньше, чем у россиян.
Социальное неравенство людей — вот корень зла!
В. Климов напоминается, что «основная масса нуворишей — партийные лидеры, сумевшие украсть у своего народа его богатства».
Любопытно узнать, выпускник уважаемого НПИ, на какие средства существует Фонд «Общество попечителей храмов г. Новочеркасска», какими трудовыми мозолями Вы их заработали за столь короткое время (Фонд возник в 2005 году)? Вы получили бесплатно высшее образование, были комсомольцем, а теперь клеймите прежний политический строй (а тем самым и свою жизнь). Отказ от своих взглядов (комсомол — потом вера в Бога) как минимум — дурно пахнет, а как максимум — предательство.
Вы пытаетесь придать значимость строительству этого убогого Божьего храмика, повлиять химерой на новое поколение.
Известный английский философ Бертран Рассел (1872-1970) писал: «Капиталисты, милитаристы и церковники сотрудничают в деле образования, потому что им всем выгодно, чтобы у людей развивалось эмоциональное отношение к действительности, а не критическое мышление».

От «ЧЛ». Автор этого письма — понятно, атеист. Редакция, не во всем разделяя его точку зрения, готова предоставить слово истинно верующим людям — представителям разных конфессий, в том числе — священнослужителям.