Сегодня: 20 апреля 8994, Воскресенье

Несколько раз «ЧЛ» писала о планируемом строительстве православной часовни на территории ЮРГТУ (НПИ): Ф. Беркович «Остановите строительство часовни! Открытое письмо ректору ЮРГТУ (НПИ) Л.С. Лунину» (№ 7, 22.02.2007), В. Репников «О часовне и «инициативных студентах» (№ 8, 1.03.2007), В. Климов «Еще раз о часовне» (№ 11, 22.03.2007). Последнюю статью «частные лавочники» позволили себе прокомментировать. На комментарий пришел … комментарий!
Честно признаться, мы не ожидали, что публикации о строительстве часовни вызовут такую полемику. Но… Народ пишет, народ спорит. Значит, задело. Дадим же народу слово.

ОТВЕТ «ЧЛ» НА КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ «ЕЩЕ РАЗ О ЧАСОВНЕ»

Хотелось бы сказать два слова о комментарии «ЧЛ» к моей статье «Еще раз о часовне», которую я принес в газету «ЧЛ», в ответ на публикацию статьи В.Н. Репникова под названием «О часовне и «инициативных студентах».
В жизни бы не опубликовал свою статью в вашей газете, если бы В.Н. Репников не выразил сомнение в существовании инициативных православных студентах, обучающихся в ЮРГТУ (НПИ). К счастью такие студенты и преподаватели есть в ЮРГТУ (НПИ), и дело это совсем не в моде на религиозность, а в возвращении нашего российского православного народа к своим истокам, к своим традициям, к вере наших отцов и дедов. Судя по вашим публикациям и дешевым анонимным карикатурам, «ЧЛ», вам не нравится возрождение православия в России, вам не нравится возрождение казачества, вам не нравится наш город, в котором вы живете (это видно из гаденькой статьи о нашем городе в № 8 от 1.03.07 вашей газеты, каких-то заезжих «москвичей», скорей всего живущих где-нибудь за 101 километром от Москвы, которую вы с радостью опубликовали на первой странице). Хочется спросить — что в России-то делаете? Железного занавеса уже давно нет.
Что касается меня, так и в пионерах был, и в комсомольцах был и атеистом был лет до тридцати (в чем вижу заслугу комсомола), и положительного во мне очень мало, грешный я человек, а то, что сейчас я верующий, да — верующий, и в церковь хожу и исповедуюсь и причащаюсь. А о том, чтобы священники со студентами чаще встречались, так об этом только мечтать можно при нынешней немногочисленности и занятости священства. Тогда бы, таких как вы «радетелей за справедливость» поменьше было.
В.Н. Репникову, кстати сказать, я не советовал на себе якоря таскать, это уж вы хватили лишку, или точнее сказать на любимом вами блатном жаргоне «передернули». Чтобы вернуть памятнику первозданный вид (это понятно любому здравомыслящему человеку), необходимо правильно организовать сбор средств на это дело и своими активными действиями привлечь внимание общественности к этой проблеме. Этим-то я и предлагал заняться В.Н. Репникову. А за то, что В.Н. Репникова господином обозвал, покорнейше прошу меня простить. Должно быть действительно переборщил.
Напоследок скажу — по-моему, для расшифровки «ЧЛ» больше подходит словосочетание — Чужие люди — чужие для города, для России.
Без уважения к вам «ЧЛ»
Директор Фонда «Общество
попечителей храмов
г. Новочеркасска»
Выпускник НПИ Вадим Климов.

От «ЧЛ». К этому письму В.Климова редакция руку «не прикладала» — стиль, орфография и пунктуация сохранены полностью.