Сегодня:

Каждому из нас приходится периодически производить в своем жилье ремонт. Некоторые умудряются не выходить из этого «временного» состояния десятилетиями, поскольку, как известно, предела совершенству нет. Дело это сугубо житейское, необходимое, ведь каждому хочется жить с максимальным комфортом и удобствами. Но есть группа злобно настроенных индивидов, которые всегда, безусловно и решительно будут против любых ваших ремонтных затей. Эти злобные существа – ваши соседи! Их тоже можно понять. Ремонт – дело, увы, довольно шумное. Звукоизоляция же в наших домах является понятием условным. Кому охота засыпать под вечер или просыпаться по утру под грохот ломаемых конструкций и немелодичные звуки электроинструмента? И автор этих строк частенько же­лал спросонья неутомимому соседу засунуть в какую­нибудь ненужную часть его организма свою визгливую дрель. Включенную, разумеется. Но жизнь продолжается, а с ней продолжается и неизбежный вечный ремонт.
Недавно на телефон доверия администрации Новочеркасска поступила жалоба. Жалуются жильцы на страшный шум, производимый в подвале мебельного магазина по адресу: улица Буденновская, 161. Намекают на то, что все строительные работы, в том числе и небольшая пристройка, появившаяся с торцевой стены дома больше года назад, ведутся без всяких разрешительных документов. Что же, времена нынче такие, что удивляться ничему уже больше не приходится. Иногда то, что абсолютно невозможно для простых граждан, не составляет труда для какого-нибудь лихого частного предпринимателя. Попробуем разобраться…
Директор магазина Галина Григорьевна Зинченко: «Магазин работает с 9 до 18 часов. Именно в это время и происходят в нем все ремонтные работы. На ночь же все помещения сдаются под охрану. Мы получили разрешение на производство работ по монтажу лестницы вместо старого заржавленного наружного подъемника. Тут же стали звонить жильцы и жаловаться на шум. Мы объясняем, что ремонт бывает у всех и бесшумно его не сделаешь. Нельзя же думать, будто мы специально устраиваем грохот у себя в подвале, чтобы досадить людям? Просто многие из жильцов дома – пенсионеры. Днем они не работают, делать им нечего, вот и ищут, куда бы позвонить и нажаловаться. Все разрешения от муниципалитета мы получили, сделали и согласовали проект. Пакет документов можно посмотреть всем, кому это интересно. Скандалят же жильцы давно. Мы все средства, которые зарабатываем, стараемся вкладывать в ремонт. Зданию больше тридцати лет и ремонта в нем никогда не было. На протяжении последних четырех-пяти лет мы постепенно облагораживаем подвал, в котором когда-то по колено стояли канализационные воды. Хотим использовать эти пустующие площади. Но, наученные горьким опытом взаимоотношений с жильцами, ни шагу не делаем без разрешения. Приходит комиссия, смотрит, дает добро – только тогда мы что-то начинаем делать, ремонтируем еще один кусочек. Периодически после очередного свежего ремонта стояки канализации в доме опять начинают течь, смывая результаты нашей работы. Жильцы не понимают, что если мы будем содержать подвал и все коммуникации, которые по нему проходят, в хорошем состоянии, то и дом простоит дольше».
А вот мнение другой стороны. Жительница дома Людмила Федоровна Карпунина: «Там в подвале перегородки выбивают уже второй год. Грохот, сварочные работы, в квартире невозможно находиться! Дом с фасада уже имеет три трещины. Мы неоднократно обращались письменно во все инстанции, но ответа нет. У меня отец 86 лет, инвалид войны, ему совсем тяжело. А нам говорят: не сидите дома днем, идите работать. Или вставляйте в уши затычки. Невозможно в квартире находиться, хоть убегай из дома! Говорят, у них есть разрешение на ремонт? Так ремонтируйте тихо, не беспокойте пожилых людей!»
Стоит отметить, что упомянутых трещин фасада путем наружного осмотра найти не удалось. А что касается разрешительной документации, то по словам специалиста Управления архитектуры В. Булгакова, который также принимал участие в проверке, она в полном порядке. Нарушений со стороны магазина нет. Что же в осадке? Банальный бытовой конфликт, в котором можно понять и директора магазина, мечтающую превратить заброшенный подвал в полезные площади, и осатаневших от непрекращающегося ремонта жителей дома. Но согласовывать с жителями муниципального дома свои ремонтные мероприятия магазин по закону вовсе не обязан. Другое дело, если бы дом принадлежал товариществу собственников жилья. Но это уже другая история…

Фото Николая Склярова
row['name']