Сегодня:

Студенчество и вся продвинутая молодежь, не задумываясь, может ответить на вопрос: что такое общежитие? Для тех, кто забыл или вообще не знает ­ рассказываю.

Общежитие, как гласит толковый словарь С. И. Ожегова, оборудованное для жилья помещение, предоставляемое предприятием, учебным заведением для проживания рабочих этого предприятия, учащихся. Как вы уже поняли, сегодня мы очень много и подробно будем говорить о нем и о жизни в нем.
Каждый студент должен знать такие понятия как комендант, вахта, староста по этажу, «пятый курс», субботник, обход, шестерка….
А теперь подробнее:
Комендант – директор всего и вся, человек себе на уме, бог и царь общежития. Никто не знает, что все пляшут под его дудочку и ему это на руку. Человек с жестким характером, а иначе просто нельзя!
Вахта – своего рода КПП, русский блокпост. Там сидят люди коменданта. Они очень хорошо информированы: кто? с кем? когда? зачем? почему? Обо всем практически они докладывают начальству, но с ними договориться можно….
Староста по этажу – посыльный коменданта, выбранный не по своему желанию, делающий то, чего даже не хочет, просто НАДО или — уже кто-то другой староста…. Вроде как лидер этажа, но не факт!
«ПЯТЫЙ КУРС» – мягко говоря, дедовщина. Делают что хотят, им даже директор всего и вся не помеха, так как отдуваться будут самые незащищенные слои населения: первокурсники и второкурсники. Мнят себя богами.
Субботник – принудительное занятие трудовой деятельностью, для того, чтобы получить уважение “бога и царя” общежития.
Обход – собирается компания из “бога”, КПП и, может быть, посыльного — и давай заходить ко всем в гости без приглашения.
Шестерка – КПП и “бог” и так все знают, но, конечно, не без помощи таких на вид добрых и приветливых «шестерок». Как мне их жалко, когда студенты узнают об этом, всякое бывает: драка, ругань….
Теперь, когда вы в курсе, кто чем занимается по должности, можно поговорить о более глобальных вещах. 2007 год – очень знаменательное событие в жизни всего ЮРГТУ (НПИ), кто не помнит, это связано со 100-летием университета. Конечно, общежития не остались без внимания. Было выделено немалое количество средств на ремонт. Русские люди удивительные существа: сколько не дай, все равно мало, казалось бы, отремонтировали – живите, радуйтесь. НЕТ!!! Появились прецеденты того, что испортили отремонтированное помещение и теперь будут восстанавливать за свой счет. Мало того, некоторые вещи растаскивают на сувениры, например, блок пожарной сигнализации в коридоре. Самое интересное, что это сделал человек-невидимка. Теперь весь этаж, сгруппировавшись, купит новый!!! Великолепно, как всегда достается слабым и беззащитным!!!
Существует заметное различие между общежитиями, хотя так всегда было, есть дорогие: гостиные номера, евроремонт, есть дешевые, простые. Кому что ближе, а точнее, у кого на что хватает.
Каким бы ни было общежитие, «крысы» есть всегда! Представляете, на кухне в кастрюльке варится кусочек курицы. ВЫ бегаете туда-сюда, то забыли соль в комнате, то газ тише сделали, то просто посмотреть. А есть-то как хочется, пары, суета, желудок так и сводит. Да когда же суп будет готов? Вот, наконец, наверно, мясо сварилось, можно вытаскивать. Вприпрыжку подбегаете к кастрюльке, легким движение руки открываете крышку и …. Мяса нет, бульон кипит, кастрюлька прыгает, а мяса НЕТ! В голодных глазах злость, не дай бог, попасться под руку такому человеку, это все…. Молниеносно вы в коридоре, и представляете — в полупустой «общаге» слышны шаги вашего вора, но при любом желании вы не успеваете посмотреть кто это, так как он скрывается в комнате. Все что вам известно, он или она живет выше этажом (этажами) и то, что это очень плохой человек, проще говоря, «редиска». Вот как так можно????? Да таких случаев масса, с разными героями и развязкой.
Все равно многие ни на что не променяют годы, проведенные в общежитии: дискотеки соседей до пяти утра, не дающие спать, возвращение позже 23:00, а точнее, по лестнице с первого на второй этаж, чтобы КПП не видели, день рождения, праздновавшийся где-то неделю, когда уже больше нет ни денег, ни здоровья, репетиции фестивалей, любовь, которую там встретили, друзей, появившихся при разных ситуациях, а сколько семейных пар уже живет, да еще и с детьми ….
ПОЭТОМУ НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ, ПОКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, А ТО ПОТОМ РАБОТА, СЕМЬЯ, ДЕТИ И ВСЁ — КОНЧИЛАСЬ БЕЗЗАБОТНАЯ ЖИЗНЬ!!!!!

Личный опыт

Что бы там ни говорили, но как жалко студентов, которые не прошли школу выживания в общежитии! Лично у меня она была очень примечательной. С большими трудами (и сравнительно небольшими деньгами) мне удалось получить комнату в студенческой общаге. Оговорюсь сразу, что училась я в одном из вузов Ростова-на-Дону. Комната находилась на последнем девятом этаже и носила «счастливый», тринадцатый номер. По этой причине уже дважды горела – в какое-то время в общаге обосновалась секта то ли сатанистов, то ли верующих в приметы, которая устраивала поджог комнаты со «счастливым» номером, когда на календаре была пятница 13-е… Мне комната досталась как раз после очередного пожара, во время которого полностью выгорела не только комната, но и санузел нашей секции (это четыре комнаты, по три жильца в каждой). Зато в этом было и нечто положительное – в комнате было абсолютно новое окно. Больше не было ничего – ни положенных кровати с тумбочкой, ни шкафа и книжной полки. Приведение комнаты в жилой вид заняло две недели. За это время открылась еще одна особенность моего нового жилища. Здесь когда-то жили ребята, приторговывавшие «травкой». Куда они делись, я не знаю. Не знали об этом и их клиенты. Каждый день в определенное время в дверь раздавался запароленный стук. Какие личности приходили – хоть пиши картины! На наши с соседкой рассказы о том, что здесь такие не живут, реакции не было никакой.
Только через месяц жизнь вошла в более-менее спокойное (если такое может быть в общаге) русло. Вечеринки с незнакомыми друзьями друзей твоих друзей, постоянное невысыпание и сломанный, никогда не работающий лифт. Общая кухня и душ один на три этажа…Строгость режима, и, как говорил парень из соседней секции, беспроблемность любви…
Елена Шевченко
Фото Николая Склярова
row['name']