Сегодня:

Ответ на обращение главы городской Думы г. Новочеркасска В. Золоторенко в адрес заместителя главы администрации Ростовской области А. Бедрика по поводу обеспечения граждан лекарствами.

Уважаемый Владимир Иванович!
Ваше обращение в адрес заместителя главы администрации (губернатора) Ростовской области А.И. Бедрика внимательно рассмотрено специалистами фармуправления.
Согласно целевой программе лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, все медикаменты поступают в аптечные предприятия нашей области централизованно от ООО “БИОТЕК” г. Москва через регионального дистрибьютора ОАО “Фармация” г. Шахты по номенклатуре утвержденного Минздравсоцразвития РФ Перечня лекарственных средств и по референтным ценам, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В 2006 г. в область неритмично и не в полном объеме поступали лекарственные средства по ряду фармакотерапевтических групп, таких как онкологические и противодиабетические препараты, сердечно-сосудистые средств. Перебои в снабжении лекарственными препаратами возникли в связи с недовыполнением заказа заводами-изготовителями, а также затянувшимся согласованием референтных цен на лекарства на уровне Федерации и продлением сроков перерегистрации препаратов в России.
По вопросам неритмичных поставок медикаментов в рамках программы ДЛО минздравом РО многократно (февраль, июль 2006 г., январь 2007 г.) направлялись письма в ООО “БИОТЭК” и ЗАО “СИА Интернейшнл”. Кроме того, письмо соответствующего содержания было направлено заместителем главы администрации (губернатора) Ростовской области А.И. Бедриком в Минздравсоцразвития России.
Второй, немаловажной причиной возникших затруднений в обеспечении федеральных льготников лекарственными средствами явилось увеличение числа лиц, отказавшихся от соцпакета.
Проблеме обеспечения льготных категорий граждан Ростовской области жизненно необходимыми лекарственными препаратами, в том числе инсулинами, уделяется особое внимание со стороны администрации РО, министерства здравоохранения РО и РОФОМС.
Исполнительной дирекцией РОФОМС готовятся материалы для предъявления штрафных санкций к фармацевтическим организациям — поставщикам лекарственных средств в рамках программы ДЛО за нарушения сроков поставок противодиабетических средств в январе-феврале текущего года.
В настоящее время подготовлен нормативный документ “Порядок взаимодействия всех участников системы ДЛО в Ростовской области”, в котором четко разграничены полномочия и ответственность каждого участника: РОФОМС, минздрава области, страховых медицинских компаний, ЛПУ, оптового склада ОАО “Фармация”. Данный порядок предусматривает улучшение оперативного управления всем процессом ДЛО: от формирования заявок на лекарственные средства до упреждающего контроля в каждом ЛПУ за соблюдением установленных лимитов расходов.
Ситуация на данный момент стабилизируется, министерством здравоохранения приняты необходимые меры и в область поступили инсулины: актрапиды и протафаны пенфильной формы и во флаконах на общую сумму 4293000 руб.

Е.Н. Писаренко, начальник фармуправления