Сегодня:

X-file на кухне

«Во время скандалов посуда иногда летает».
Из разговоров.

Место нашей сегодняшней встречи — кухня. На ней, как говорится, каждый хоть раз побывал, а некоторые из наших читателей так даже там живут и проводят, как говорится, «лучшие годы своей жизни»…
И посуда составляет немаловажную часть этого сосредоточия современного быта. У кого кастрюли эмалированные все в цветочках, у кого сверкают никелированными боками, как инструмент стоматолога, ну, а у кого и алюминиевые, погнутые с недочищенными пятнами от пригара. Вроде бы, какая разница, в чем готовить еду (были бы продукты), ан нет…
Оказывается, и посуда разная и польза от нее тоже. Поэтому редакция решила провести своеобразный ликбез в помощь начинающим и опытным хозяйкам и хозяевам. Вначале информация о кастрюлях, мисках и сковородках.

ЭМАЛЬ
Современная эмаль — очень стойкое покрытие. В такой посуде можно готовить и хранить любую пищу. Можно без опаски делать засолки, маринады. Однако один из главных недостатков эмали — хрупкость. На эмалированных кастрюлях частенько появляются сколы и трещины. Через поврежденное покрытие влага легко проникает к металлу, начинается коррозия. В этом случае в пищу попадает ржавчина, а вместе с ней и вредные примеси.

ТЕФЛОН
Тефлоновое покрытие — самое стойкое из всех применяемых. Но, как известно, требует к себе бережного отношения. Если пустую тефлоновую сковороду нагреть до 300 градусов (обычная жарка проходит при 200-220 градусах), то пластмассовое покрытие начнет разлагаться, выделяя довольно вредные испарения.

АЛЮМИНИЙ
До недавнего времени алюминий опасным никто не считал. Однако теперь накопилось достаточно научных данных, чтобы поставить это под сомнение. Вы ничем не рискуете, если будете использовать алюминиевую посуду для приготовления макарон, картофеля, нежирного мяса. А вот в кислой и щелочной среде растворимость алюминия возрастает. Поэтому готовить, а тем более хранить в таких кастрюлях щи, квашеную капусту, маринованные овощи и грибы, соленую рыбу, молочные, молочнокислые блюда и компоты не рекомендуется.

ДЕРЕВО
По мнению экспертов, такая посуда самая безопасная с гигиенической точки зрения. Конечно, стругаными ложками есть сейчас никто не станет, а вот делать в бочонках засолки и маринады — абсолютно безопасно.

Теперь перейдем к такому предмету, как
РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ
Тоже, как оказалось, предмету не простому и имеющему много нюансов. Итак:

НА ЧЕМ ЛУЧШЕ РЕЗАТЬ?
Деревянные доски стоят дороже и выглядят внушительнее. А пластмассовые (из-за их дешевизны) можно менять чаще. К тому же пластмассовую доску легче подобрать к цвету интерьера кухни. Был проведен опыт: обработали ту и другую доски специальным раствором, в котором содержались микробы. Уже через 3 часа на деревянной доске микробов почти не осталось, а через 12 часов поверхность полностью стерилизовалась. На пластмассовой же доске с каждым часом число микробов увеличивалось. Вывод очевиден: для сохранения здоровья надо использовать только деревянные разделочные доски.

Заглянувший на кухню врач тут же посоветовал:
— используйте для обработки сырых и готовых продуктов раздельные столы, доски и ножи;
— тщательно промывайте с мылом и ошпаривайте кипятком весь кухонный инвентарь (ножи, разделочные доски, посуду), поверхность кухонного стола после разделки сырого мяса и птицы;
— избегайте контакта сырых и вареных продуктов. Например, не режьте вареное мясо на доске ножом, использовавшимся при обработке невареной пищи. Это исключит перенос микробов.

И еще — не совсем сезонная, но весьма полезная информация. Раньше считалось, что для варки варенья лучше всего подходят медные тазы. Но это не так, потому что даже небольшая часть ионов меди разрушает аскорбиновую кислоту в ягодах и фруктах. И уж абсолютно противопоказаны варенью алюминиевые миски и кастрюли. Кислоты, содержащиеся в ягодах, разрушают оксидную пленку на поверхности металла, и алюминий поступает в варенье, что опасно для здоровья.

Да, нелегкое это дело быть хозяйкой и учитывать сразу столько вещей сразу, а еще и вкусно готовить — невольно проникаешься уважением к этим скромным работникам кухонного производства. А потому им, уважаемым,

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ:

Устраивая на кухне очередной ремонт, учтите один очень интересный факт: лучше всего пищеварению способствует оранжевый цвет. Ученые и медики, занимающиеся цветолечением, установили, что в оранжевой столовой улучшается аппетит и даже снижается вес!
Самой вкусной получается еда, приготовленная на открытом древесном огне — в печи, камине, на костре. Наверное, каждый хоть раз в жизни убедился в этом. Следующая по «качеству» огня — газовая плита. Значительно проигрывает ей электрическая, а микроволновые печи облучают пищу и создают вокруг нее негативное поле.

Хочется пожелать нашим читателям и читательницам, чтобы на кухнях у них было всегда светло и радостно, посуда была яркая и красивая, а еда, соответственно, вкусная и качественная… Ну, а летающая посуда и конфликты обходили ваши кухни стороной.