Сегодня:

Организация приема граждан Новочеркасска мэром города Анатолием Волковым уже давно и тщательно отработана. На приеме присутствуют руководители всех служб, которые нужны для оперативного решения вопросов. На приеме, состоявшемся 24 января, кроме обычных граждан, были заслушаны обращения и предложения частных предпринимателей Новочеркасска.

Почти все наболевшие просьбы обычных граждан относились к сфере ЖКХ. В основном, они касались ремонта кровель и канализации. Мэром в каждом случае были даны Департаменту городского хозяйства четкие сроки для производства ремонтов. Вся процедура занимала, в среднем, 2-3 минуты и обнадеженные просители отправлялись по домам. Вот так, быстро и эффективно! Осталось непонятным одно: почему вообще понадобилось вмешательство главы городской администрации? Неужели так же быстро все жалобы (многократные и повторные) не могли решить в самом ДГХ?
С предпринимателями оказалось все не так просто. К примеру, директор торговой сети «Курочка Ряба», коммерческий директор ООО «Домострой» О. Миронов обратился с тремя просьбами: предоставить кредит для организации в городе нового агропромышленного производства, обеспечить возможность участия в строительстве городских объектов и оказать содействие в расширении рынка сбыта собственной продукции – продовольственных товаров. В кредите под гарантии города было отказано категорически. «Я не возьму на себя такую ответственность перед горожанами!» — заявил А. Волков. Участие в строительстве и ремонте муниципальных объектов может принять любое предприятие – следите за объявлениями и участвуйте в проводимых конкурсах! А расширение рынка сбыта товаров местных производителей было признано полезным и соответствующее поручение дано начальнику Управления торговли Н. Думчус.
Просьба частного предпринимателя С. Геворгяна о предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина в микрорайоне Донском была увязана с решением Управления архитектуры, на которое предоставлен двухнедельный срок. Либо можно строить в этом районе магазин, либо нет.
Директор бесплатной справочной службы 27700 (ООО «Инфорс») И. Щербаков просил разрешения на размещение рекламных проспектов в городском пассажирском транспорте и информационной поддержки со стороны администрации города, в чем получил полное одобрение.
Также с одобрением было встречено предложение директора ООО «ГидроремСервис» И. Пушечкина о внедрении работ по прокладке и замене трубопроводов бестраншейным способом. Решено, что руководители МУП «Горводоканал» и «Тепловые сети» подготовят по одному участку для опробования новой технологии. Если соотношение цены и качества проведенных работ окажется удовлетворительным, муниципальные заказы предприятию будут гарантированы.
Председатель Союза предпринимателей Новочеркасска М. Поволоцкая обратилась к мэру города с двумя предложениями. Первый вопрос: возможность зачета части денежных средств, потраченных предпринимателем на ремонт арендуемых нежилых помещений, в качестве платы за аренду. Ответ: это противоречит закону и разрешено быть не может. Другой вопрос касался автоматического продления арендного договора на торговые павильоны хорошо зарекомендовавшим себя малым предпринимателям, чтобы избежать ежегодного переоформления всего пакета документов. Здесь в целях борьбы с бюрократизмом было принято положительное решение.
Практика подобных приемов будет продолжена.

Фото Николая Склярова
row['name']