Сегодня:

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — День объятий. Согласно традиции молодого праздника, заключать в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Не стесняйтесь обнимать друг друга. В этот день можно обнимать даже незнакомцев. Хотя праздник и молодой, никто уже истинно не помнит, откуда он взялся. Поговаривают, что придумала его предприимчивая молодежь, для того, чтобы безнаказанно обнимать кого захочется – тем более, что это не только приятно, а и полезно.
Говорят, во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься по крайней мере 8 раз в день.
“Обними меня сильней на прощанье, я тепло твое в душе сберегу…”
Если бы Международный день объятий прижился в нашей стране так же, как заокеанский День святого Валентина, то песня группы ВИА гра “Обними меня” была бы, наверное, самой заказываемой на радио и TV.
Когда у маленького ребенка спрашивают, как сильно он любит своих родителей, тот отвечает: “За шею!”. Потом мы взрослеем и забываем тепло родительских объятий, а с годами все реже обнимаем самых близких и любимых людей…
И если поцелуй нужно было изобрести, то потребность в объятиях заложена в нас самой природой. Нежные прикосновения заставляют забыть о страхе и внутреннем напряжении, укрепляют тело, дух и даже делают нас более привлекательными. Не так давно итальянские медики заявили, что им наконец-то удалось найти секрет долголетия. Группа ученых, возглавляемая профессором Винченцо Мариньяно, после шести лет исследований с уверенностью заявила: существует несомненная связь между возрастом и чувствами. Истинным эликсиром жизни, по мнению исследователей, являются… объятия и поцелуи! В ходе экспериментов специалисты изучали эмоциональную жизнь и физическое состояние 450 пожилых людей и пришли к сенсационным результатам: оказалось, что те, кто не скупится на ласки и добрые слова, могут прожить в три раза дольше тех, кто привык сдерживать свои эмоции.
Так что, если вы сегодня еще не успели никого обнять, можете начинать прямо сейчас. И вовсе не обязательно рассказывать об открытии итальянских ученых (то, что вы преследуете еще и корыстные цели, будет нашим секретом). И, главное, запомните: для того, чтобы выразить свои чувства, можно и не ждать специально придуманного для этого дня. Обнимайте, целуйте, говорите теплые слова любимым людям каждый день.