Сегодня:

Подростки: существа, которые еще не догадываются, что в один прекрасный день они будут знать о жизни так же мало, как их родители.
Ричард Уолдер

День защиты детей – это неправильно данный тезис; следует читать – “День защиты ОТ детей”. Ладно младшие классы, но 10-11-ти классники… . Эти оболтусы способны свести с ума даже сумасшедшего. А при нынешнем развитии молодёжной культуры учителям и родителям только и остаётся, что хвататься за голову и за сердечное с валерианкой.
Наверное, нет детей, которые не доставляли бы родителям никаких переживаний, не ставили бы хоть раз в тупик своим поведением. Но особенно “урожайным” на разные чудачества – безобидые и не очень – бывает подростковый возраст.
А как им-то рядом с нами жить? Мы устали от них, а у них силы что, немереные, с нами мучиться? Они и так лавируют вполне виртуозно между Сциллой и Харибдой — между родителями и друзьями, сколько могут. Проползают по-пластунски под разрывами снарядов нашего гнева, накопленного за целый трудовой день и бережно принесенного домой. А у Григория Остера в его шедевре “Папамамалогия” (учебник жизни на все времена) сказано так: “Зато старые фотографии натолкнули талантливых ученых на потрясающую догадку. Внимательно рассмотрев эти фотографии, ученые сделали великое открытие. Открыли, что все взрослые произошли от детей. Сами взрослые, естественно, уже не помнят, как это с ними случилось. Видимо, им всем чем-то отшибло память в переходном возрасте. Наверное, споткнулись во время перехода. … Откуда берутся взрослые? Из детей. А дети? Из взрослых. — Круговорот людей в природе”. Но, как говорится, шутки шутками, а иногда возникает полная несовместимость между взрослыми и подростками в семье. Вот ваше чадо красуется перед вами — обросший патлами и покрытый прыщами, весь в металле или невозможных рэпперских необъятных штанах. Открываем учебник Остера, читаем: “… дочка покрасила волосы в ярко-зеленый цвет и вставила в нос колечко просто из скромности. Чтобы не выделяться из толпы. У них в классе все так ходят”. А вы ее тащите к детскому психологу или психотерапевту, чтобы вылечили от “этого”.
Вот, в чем соль-то! Сейчас все так ходят!. И наши аргументы насчет того, что Женя из твоего класса умный и воспитанный мальчик, из вашего сына могут исторгнуть только презрительное фырканье: “Отстой!”. Потом ей еще придется перевести вам это слово, если вы не знакомы с молодежным сленгом, а надо бы иметь о нем представление. Не для того, чтобы на нем разговаривать регулярно, но понимать друг друга.
Вспомните себя в это время. Конечно, вы могли быть послушными и удобными детьми, но не болела ли у вас голова от загоняемых внутрь эмоций и желаний? А теперь то же самое норовите сотворить со своими детьми? В конце концов, мы есть рядом для того, чтобы вовремя помочь им, оступившимся. Ведь они еще только учатся ходить и жить. Вы можете сказать, что лучше учиться на чужих ошибках. А у вас это хорошо получается? Я лично практически не встречала людей, которые бы учились на чужих ошибках. Все так и нарываются на свои. Такова человеческая природа. Самые надежные доказательства помнит наша шкура.
row['name']