Сегодня: 20 апреля 2534, Вторник

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас со знаменательной датой – 70-летием Новочеркасского электровозостроительного завода!
70-летняя история НЭВЗа уникальна. Она вобрала в себя славные страницы трудовых свершений. За минувшие десятилетия с конвейеров завода сошло более 15 тысяч локомотивов свыше 40 типов — от узкоколейного паровоза до современного восьмиосного грузового электровоза 2ЭС5К “Ермак”. На электрифицированных железных дорогах стран СНГ более 80% перевозок осуществляется именно новочеркасскими локомотивами, обладающими высокой степенью надежности. И сегодня НЭВЗ — лидер локомотивостроения, крупнейшее предприятие в Европе, производящее магистральные электровозы, тяговые промышленные агрегаты, электрооборудование и запасные части к электровозам и электропоездам.
Но история завода — это еще и летопись событий, неразрывно связанных с одним из самых красивых городов юга России, с судьбой всей страны. В годы Великой Отечественной войны заводчане внесли свой неоценимый вклад в победу над фашистской Германией. Для советской армии завод выпускал полевые пушки, минометы, ремонтировал машины и танки.
Многие поколения заводчан с честью и достоинством несли высокое звание локомотивостроителя. Лучшие традиции завода хранятся и приумножаются трудовым коллективом. Сегодняшний безоговорочный авторитет НЭВЗа — это заслуга талантливых, преданных своему делу людей — настоящих профессионалов, способных решить любую самую сложную задачу.
Пусть вам всегда сопутствует удача, а хорошее настроение вдохновляет на новые добрые и нужные дела. От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, благоденствия, новых трудовых свершений во славу родного предприятия, любимого города, Донского края, России.
Председатель совета директоров
ЗАО “Трансмашхолдинг”
Д.Г. Комиссаров
Генеральный директор ЗАО Трансмашхолдинг”
М.Б. Хромов

К 70­летию завода выделено дополнительное финансирование на реконструкцию стадиона, легкоатлетического манежа, дворца культуры, баз отдыха на Черноморском побережье и других
объектов.

В нынешнем году коллектив ООО ПК “НЭВЗ”, а вместе с ним и все горожане, торжественно отмечают семидесятилетие предприятия. За долгие годы НЭВЗ стал для Новочеркасска больше, чем просто одним из крупных промышленных предприятий. Это слава и гордость нашего города, один из его символов, его история и его будущее.
Ровно семьдесят лет назад были переданы в эксплуатацию три узкоколейных паровоза, первая продукция нового завода, выстроенного в голой степи неподалеку от Новочеркасска. В годы Великой Отечественной войны очень многие заводчане ушли на фронт, а эвакуированное в тыл предприятие производило орудия и другую военную продукцию. В 1946 году, сразу после восстановления производственных площадей, Новочеркасский паровозостроительный завод был реорганизован в электровозостроительный и уже через год выпустил первый магистральный электровоз типа ВЛ22М. Один из “ветеранов” этой серии навечно поставлен перед проходной НЭВЗа в качестве памятника.
В настоящее время является ведущим предприятием страны по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов и входит в состав ЗАО “Трансмашхолдинг”, крупнейшей в России компании на рынке транспортного машиностроения. Был разработан и осуществляется план технического перевооружения НЭВЗа, предусматривающий переоснащение станочного парка современным универсальным и специализированным оборудованием. Реализация плана позволит сократить сроки освоения новых образцов современных локомотивов, обеспечить высокое качество и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Задачи перед ООО ПК “НЭВЗ” стоят масштабные. Чтобы достойно с ними справиться, требуется настроить весь коллектив завода на их выполнение. Наращивание объемов производства требует увеличения численности и повышения квалификации персонала. Только в 2005 году на заводе создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Не зря НЭВЗ называют градообразующим предприятием. В настоящее время средняя заработная плата работников НЭВЗа составляет 10000 рублей. Кроме того, руководство предприятия традиционно уделяет серьезное внимание развитию социальной сферы.

ДОРОГИЕ ЭЛЕКТРОВОЗОСТРОИТЕЛИ! УВАЖАЕМЫЕ НОВОЧЕРКАСЦЫ!
Вас, работающих сегодня на НЭВЗе, и ветеранов, заслуживших своим трудом право на отдых, членов ваших семей, ваших родных и друзей поздравляю с праздником – юбилеем нашего завода!
Он родился в донской степи семьдесят лет тому назад. О рождении нашего завода майским утром 1936 г. мир был извещен пробудившим степь гудком первого паровоза. Новочеркасские локомотивы должны были обеспечивать работу железнодорожных магистралей страны. За семь десятков лет мы прошли путь от первого электровоза ВЛ22М до самого массового ВЛ80 и самого мощного ВЛ85. Подтверждением качества продукции завода являются высшая награда государства – Орден В.И.Ленина, Государственные премии, международные премии “Золотой Меркурий” и “Европейское золотое созвездие”. На новые трудовые свершения нас вдохновила высокая оценка, данная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным нашему электровозу “Ермак”. Такое внимание к электровозостроению со стороны государства позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.
Все это – результат огромной самоотверженной работы коллектива и беспредельной преданности делу, ежедневной заботы о престиже родного завода и приумножении его славы, неуклонное стремление к новому.
Особой причиной для гордости является то, что в годы экономического кризиса мы сохранили завод, сохранили его основной золотой фонд – специалистов-профессионалов, сберегли основные производственные мощности, не допустили изменения профиля. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Объем выпускаемой продукции в последнее время практически ежегодно удваивается. Вместе с ростом объемов повышается технический уровень и качество электровозов. Результат этой огромной работы – устойчивый спрос на нашу продукцию в обозримой перспективе. А это значит, что мы будем активно обновлять и расширять производство, внедрять новейшие технологии во все сферы производственной деятельности, увеличивать число рабочих мест, повышать качество жизни работников завода.
В знаменательные дни я желаю, чтобы каждому из вас природа даровала многие годы активной и интересной жизни, здоровье и бодрость, родные и близкие окружали любовью и вниманием, коллеги и товарищи – уважением, а судьба наградила успехом и удачей.
Я желаю, чтобы успехи в жизни, благополучие в семье, покой в окружающем мире принесли вам счастье и радость!

Генеральный директор ООО ПК “НЭВЗ” С. Ф. Подуст

В настоящее время коллектив НЭВЗа
может смотреть в будущее с уверенностью. На ближайшие 10­15 лет завод будет плотно загружен работой. Главное ­ не останавливаться на достигнутом!
row['name']