Сегодня: 19 апреля 2194, Суббота

Самым скороспелым корнеплодом является редис. На нашем столе – это один из символов наступающей весны. Целебные свойства редиса известны давно. Он богат витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, минеральными солями. Он улучшает пищеварение, действует как желчегонное и мочегонное средство, а горчичное масло, содержащееся в нем, убивает гнилостную микрофлору кишечника. Мы предлагаем рецепты блюд с редисом, которые могут показаться не совсем обычными (например, оладьи или соте), но давайте попробуем приготовить, может быть, это вкусно?

Картофельный салат с редисом
Картофель (молодой) – 500 г, редис (с листиками) — 2 пучка. Для соуса: лук репчатый — 1 шт., яйцо (желток) — 1 шт., соль, белый перец — по вкусу, лимонный сок — 3 ст.л., овощной маринад — 2 ст.л., острая горчица — 1 ч.л., раст. масло — 5 ст.л.
Картофель варить в кожуре 20 минут. Затем дать картофелю просохнуть, и, не счищая кожуры, нарезать кружочками. У редиски отрезать листики. Каждую редиску разрезать на 4 части. Листочки разложить по периметру 4 тарелок. Для соуса молодой лук нарезать кружочками. Затем смешать яичный желток с солью, перцем, лимонным соком, маринадом и горчицей. Все заправить маслом, добавить молодой лук. Кружочки картофеля разложить в центре тарелок, полить соусом, затем вокруг разместить кусочки редиса.

Дальневосточный салат
Редис – 300 г, огурец — 2 шт., яйца вареные — 3 шт., картофель — 3 шт., вареная колбаса – 300 г, крабовые палочки — по вкусу, кукуруза (при желании) — 2 ст.л., зеленый лук — по вкусу, соль, майонез — по вкусу.
Протереть на крупной терке огурцы и редиску. Нарезать мелкими кусочками колбасу и картофель (предварительно отварить «в мундире» и очистить от кожуры). Крабовые палочки нарезать тонкими ломтиками, покрошить яйца с зеленым луком. Все смешать, добавить кукурузу, соль и майонез по вкусу. Салат можно украсить зеленью на ваш выбор.

Салат «Монте-Карло»
Салат (кочан) — 1 шт., шампиньоны – 100 г, редиска — 1 пучок, помидоры — 2 шт., лимон — 1 шт., сыр — 200 г, сливочный (мягкий) сыр – 100 г, уксус — 4 ст.л., оливковое масло — 4 ст.л., сок 1 апельсина, сок 1 лимона, хрен — 1 ст.л, соль, черный перец — по вкусу, сахар — на кончике ножа, базилик и орегано — по пучку.
Салат вымыть, обсушить, порвать крупными кусками. Грибы, редиску и помидоры вымыть, помидоры очистить от кожицы. Нарезать грибы и редиску тонкими ломтиками, а помидоры — небольшими кубиками. Очистить лимон от кожуры, снять с долек пленку. Сыр нарезать мелкими кубиками. Смешать оливковое масло, уксус, лимонный и апельсиновый сок, хрен. Приправить солью и перцем, всыпать немного сахара. Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать, смешать с соусом. В миску выложить салат, шампиньоны, редиску, помидоры, дольки лимона и сыр, залить соусом и настаивать в течение 30 минут.

Салат с цветной капустой, зеленым горошком и редисом
600 г цветной капусты, 400 г зеленого горошка, 200 г редиса, 2 ст. ложки оливкового масла, соль, петрушка.
Небольшую головку цветной капусты очистить от зеленых листьев и отварить в подсоленной воде, процедить, дать остыть. Полить 2 столовыми ложками оливкового масла, перемешать с зеленым горошком. Украсить красиво нарезанным редисом и мелкими пучками махровой петрушки.

Салат из редиски с творогом
2 пучка редиски, 100 г творога, укроп и соль по вкусу.
У редиски удалить ботву и корешки, промыть, нарезать соломкой. Укроп промыть на плаву, мелко покрошить. Творог слегка посолить, тщательно перемешать с укропом и редиской. Выложить в салатник и подать на стол. Редиску со стороны корешка надрезать острым ножом, отогнуть кожицу в виде лепестков и украсить салат. Салат и винегрет с майонезом приобретут особо приятный вкус, если перед подачей к столу положить в них ненадолго лимонную корочку.

Салат из колбасы и сыра с редисом
На 4 порции: 400 г вареной колбасы, 250 г сыра гауда, 200 г мелкого репчатого лука, 1 пучок редиса, 1 ч. ложка горчицы, молотый черный перец, соль, 3 ст. ложки уксуса, 1/2 ч. ложки сахара, 4 ст. ложки растительного масла, листья салата для украшения, З ст. ложки колечек зеленого лука.
Колбасу и сыр нарезать полосками или квадратиками либо маленькими формочками для печенья выдавить декоративные фигурки. Очистить лук. Вымыть и почистить редис. Нарезать лук кольцами, а редис — кружочками. Салатные листья вымыть и обсушить. Взбить горчицу, перец, уксус, сахар и растительное масло. Смешать с колбасой, сыром, репчатым луком, редисом и дать 15-20 мин настояться. 4 тарелки выложить салатными листьями. Разложить на них приготовленный салат и посыпать зеленым луком. Очень вкусен этот салат с черным хлебом.

Оладьи из редиса
Молоко — 150 мл, редис – 400 г, картофель – 250 г, морковь – 120 г, — мука – 120 г, яйцо — 2 шт., сахар — 1 ст.л., растительное масло — для обжаривания, сода – 8 г, сливочное масло – 40 г.
Овощи отваривают, очищают и протирают через сито или пропускают через мясорубку. Яйца растирают с сахаром и солью, добавляют постепенно молоко, соль, а затем соду. Эту смесь быстро соединяют с протертыми овощами и взбивают. Жарят оладьи на растительном масле и подают со сметаной или сливочным маслом.

Соте из редиса и пекинской капусты
Масло сливочное — 1/4 стакана, редис – 500 г, пекинская капуста (нарезанная) — 4 стакана, редис (мелко нарезанный) — для украшения.
Распустить масло в большой сковороде, высыпать в нее редис и поджарить, не накрывая крышкой, на среднем огне в течение 3 — 4 минут до мягкости. Но при этом он должен оставаться хрустящим. Переложить поджаренный редис шумовкой в миску среднего размера. Высыпать в сковороду нарезанную пекинскую капусту и поджарить, не накрывая крышкой, на слабом огне в течение 2 — 3 минут, пока листья не подвянут. Переложить поджаренный редис из миски в сковороду и перемешать с пекинской капустой, немного подогреть. Переложить в сервировочное блюдо, при желании украсить нарезанным сырым редисом и сразу подать к столу.