Сегодня: 19 апреля 5967, Среда

Я люблю свой город. Как любит его, наверное, каждый из нас – любовью необъяснимой. Такой, какой любят улицу, дом, где вырос и жил. Такой, какой любят Родину. В этом чувстве не все выражается словами. Да и нужна ли здесь пышность фраз? Просто, когда я надолго уезжаю из Новочеркасска, то мне вдруг начинает его не хватать.

Пускай меня мечтатель не осудит:
Я радуюсь сегодня за двоих
Тому, что жизнь всегда была и будет
Намного выше вымыслов моих.
Геворг Эммин

В начале, пожалуй, и не осознаешь, что это такое с тобой происходит: какое-то неутоленное желание, стремление что-то вспоминать. И только потом вдруг догадываешься: так это же по дому затосковалось – захотелось ощутить себя в привычной обстановке, в знакомом разлете улиц, в повседневных делах.
Люблю смотреть на город ночной, когда огней становится все меньше и меньше. И вот уже только ярко и величественно светятся Триумфальная арка, Вознесенский собор.
А ведь так было не всегда, а как было – это могут рассказать только музейные экспонаты. Только наши музеи хранят все тайны, только они – стражи истории нашего города.

Труд музейщиков кропотлив и незаметен на первый взгляд, но важность и значение его велики, ведь музеи хранят память, соединяя прошлое и будущее, обучая и воспитывая, служат мостом, связующим различные поколения, эпохи и традиции.
Ежегодно 18 мая мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев.
О праздновании Дня музеев
читайте в следующем номере.
row['name']