Сегодня:

На плитах черного гранита братского кладбища выбиты разные имена, фамилии, даты рождения. Лишь дата смерти почти у всех одинаковая — 1943 год. Их здесь — 576, погибших в боях за наш город. Рядом, за пределами воинского мемориала, в братской могиле, спят вечным сном расстрелянные оккупантами, рядом — умершие от фронтовых ран…
Их — миллионы, тех, кому было не суждено увидеть светлый, долгожданный, желанный, как ничто другое, победный день, но без них, без их храбрости, самоотверженности, отваги и жертвенности, этот день не наступил бы для нашего народа никогда. Поднимаясь в атаку из окопа с криком “За Родину, за Сталина!”, они не думали, что, может быть, делают последние в своей жизни шаги по земле. Иного им было не дано. Иного они бы и не приняли: “Победа — любой ценой!”. И они завоевали Победу ценой своих жизней.
Отец Герман, настоятель храма святого Дмитрия Солунского, служит панихиду. Поют певчие, крестятся кадеты, стоящие строем на площадке перед входом на братское кладбище, казаки, молодежь. Хочется верить, что для молодёжи это не просто мероприятие накануне Дня Победы, что правнуки солдат Великой Отечественной понимают истинную суть происходящего. “Это нужно не мёртвым, это нужно живым”
К микрофону подходит мэр города Анатолий Волков.
— Дорогой ценой досталась нашему народу Победа, но вы её завоевали, — говорит он, обращаясь к ветеранам, — и мы гордимся вами, фронтовиками, тружениками тыла. Вы выстояли, вы — победили! Вы дали свободу нашей стране и другим странам мира. Если бы не вы — нашей страны просто не было бы. Я говорю вам слова благодарности и восхищения. Долгих лет жизни вам, здоровья крепкого! Вечная слава нашему народу, народу-победителю!
С ответным словом выступает полковник в отставке, участник взятия Берлина Сергей Константинович Черкасов:
— Сегодня мы пришли поклониться тем, кто не смог дожить до победы, кто пал смертью храбрых, защищая нашу Родину, — сказал ветеран, — с первых дней войны в ополчение шли все, в строй становились и молодежь и старики. Люди шли на смерть, чтобы завоевать победу. Поклонимся павшим воинам.
Минута молчания…
К пламени вечного огня возлагают цветы. На чёрных могильных плитах алеют тюльпаны.
Рядовые, сержанты, лейтенанты… Они любили жизнь, мечтали о счастье, так же, как и их сегодняшние сверстники — студенты, суворовцы, курсанты и воины новочеркасского гарнизона, принимающие участие в памятном митинге, но им выпала честь погибнуть ради Великой Победы, и победителями они останутся навсегда.
…Звучит троекратный залп салюта. Траурную мелодию сменяет “День Победы”. Это ведь праздник, хоть и “со слезами на глазах”.

Фото Николая Склярова
row['name']