Сегодня: 29 апреля 8025, Вторник

Кто из новочеркасцев не знает Азовского рынка? Знает, по-видимому, каждый, потому что это самая посещаемая торговая точка в городе. Совсем недавно этот исторически сложившийся рынок представлял собой десяток-другой торговых рядом под индивидуальными крышами-козырьками и несколько небольших магазинов с товарами хозяйственного обихода. Рынок тогда был просторный, светлый и какой-то привлекательный, хотя, как и теперь, открытый для ветра и зимней стужи. За годы перестройки и проведения так называемых реформ Азовский рынок внешне преобразился: над большей частью внутренней территории рынка была возведена монолитная крыша, опирающаяся на металлические опоры и формы, а по периметру, в старых границах рынка, возведены многочисленные магазинчики и павильоны.
Крыша над головами большой массы людей — это хорошо, но нас, горожан, очень возмущает одно обстоятельство, связанное с этой самой общей крышей. Дело в том, что эта крыша основательно снизила естественную освещенность на рынке, а электроосвещение под крышей, а, вернее сказать, над торговыми рядами, почему-то отсутствует.
Возможно, проектом реконструкции рынка оно предусматривалось, но не смонтировали, — решили сэкономить на здоровье людей. В пасмурный день, когда льется дождь, стеной стоит туман или гуляет зимняя метель, при входе под крышу на рынке чувствуешь себя в сумраке очень неуютно, как в неосвещенном туннеле. Даже очень трудно разглядеть продавца, товар, цены, показания весов… А в метель все покрыто снегом…
Поэтому сами продавцы вынуждены сооружать электровремянки для освещения своих рабочих мест, хотя это и небезопасно. Плохая освещенность на рынке усугубляется очень большой скученностью людей, неровными и скользкими полами.
В свое время городская администрация во главе с мэром А.П. Волковым «загнала» под эту новую общую крышу «всех и вся». С нарушением элементарных санитарных норм, практически рядом, продаются мясо птицы и кролика, свежая рыба, картофель, овощи, свиное сало…
Просто удивительно, почему городские власти и санэпидстанция закрывают глаза на эти грубые недостатки?
Возможно потому, что Азовский рынок не включен в так называемый «гостевой маршрут». Но главный рынок в городе, по нашему мнению, это тоже лицо города, тем более в современную рыночную стихию, и содержать его в таком виде просто позорно для городских властей. И даже новая ажурная решетка с воротами на главном входе нисколько не улучшает ситуацию на рынке.
Неужели вопрос с освещенностью рядов на рынке трудно разрешим и требует больших средств? Это все мелочи по сравнению с теми затратами, что вкладываются в так называемые «подсветки» собора, триумфальной арки и т.п. Образно говоря, получается так: «Лицо умыли, а тело осталось грязное и требуется дезинфекция!».
На рынке в прошлом году построили автобусную остановку, но дело также не довели до конца. Посадочная площадка перед автобусами в течение длительного времени остается разбитой, — на ней торчат обрезки стальной арматуры. Вот и травмируются пожилые люли при посадке в автобусы.
Как-то прошлой осенью президент Путин, обращаясь в Кремле к министрам, заявил: «Нам надо повышать качество жизни российских граждан, коллеги». Хорошие пожелания и подобные заявления высоких чиновников мы слышим очень часто. Только на практике качество жизни нас, простых граждан, не только не повышается, а реально снижается. Как не назвать столь высокопарные заявления высоких чиновников пустозвонством и обманом, если с первых дней нового, 2006-го, года идет обвальный рост цен и тарифов ЖКХ. И Новочеркасск, если не впереди России всей, то уж точно «лидер» в Ростовской области по росту цен и тарифов.
Какое же уж тут повышение качества жизни, если большинство людей беспокоит единственный вопрос: «Как выжить?!». Не последнюю роль, если не главную, играет для нашего существования безопасность, которую обязана обеспечить власть каждому из нас. Очередная большая трагедия на Басманном рынке в Москве наводит на горькие и тяжелые размышления. На всех каналах TV и в прессе ни слова о созидательном труде и добром деле, только ЧП и гибель людей, кровь, и так ежедневно… И, как правило, виной всему безответственность чиновников на всех уровнях, корысть, безвластие, свобода творить зло и смерть.
После трагедии в Москве на Басманном рынке одна знакомая женщина заявила нам, что она давно боится бывать на Азовском рынке, просто там она чувствует себя плохо, — как-то «давит» эта темная и тяжелая крыша.
Можно только надеяться, что городские власти сделают правильные выводы из случившегося в Москве на Басманном рынке и примут меры, чтобы люди дышали на Азовском рынке полной грудью в благоприятной обстановке.