Сегодня: 20 апреля 5674, Пятница

Вряд ли многие горожане знают, что в нашем городе есть, кроме многих других церквей, ещё и храм Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Он находится в одном из корпусов дома-интерната для престарелых и инвалидов в Новом городке.
Интернат, крупнейший на юге России, даёт кров 630 больным и немощным людям, многие из которых верующие. В середине девяностых годов в интернате были открыты две молельные комнаты, которые и положили начало настоящей домовой церкви Святой Блаженной Ксении. Под неё было переоборудовано помещение одной из двух интернатских библиотек. Богослужения в церкви стали проводиться с 2002 года. Большую помощь в её убранстве и оснащении необходимой церковной утварью оказывал, и продолжает оказывать, депутат Законодательного Собрания Ростовской области директор НчГРЭС Владимир Лукьянов.
Шестого февраля Православная церковь чтит память Святой Блаженной Ксении Петербуржской. Накануне этого дня в интернатской домовой церкви был смонтирован очень красивый деревянный резной иконостас. Это стало возможным благодаря помощи созданного в прошлом году Общества попечителей храмов Новочеркасска. Сопредседатели общества, благочинный Новочеркасского округа отец Олег Добринский и директор ООО «Альма» Михаил Морозов, в сотрудничестве с его членами, сделали всё возможное, чтобы комната бывшей библиотеки стала похожа на храм.
В день памяти небесной покровительницы храма, Святой Блаженной Ксении, в доме-интернате побывали гости. Храм освятил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Свидетелями и участниками этого события, помимо прихожан, стали депутаты городской Думы Новочеркасска, в том числе и её глава Владимир Золоторенко, бизнесмены, частные предприниматели, члены Общества попечителей храмов Новочеркасска.
— Когда совершается дело благотворения, дело помощи ближнему, — сказал Благочинный Новочеркасского округа отец Олег, — то больше всего это приносит пользу благотворителю, тому, кто имеет благодаря Богу возможность поделиться плодами своих трудов с нуждающимися.
По словам отца Олега, подобный храм — единственный в своём роде на Юге России.
Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в своей проповеди отметил особое значение Святой Блаженной Ксении Петербуржской в её молитвенном подвиге, и поблагодарил благотворителей за помощь в оборудовании домовой церкви её имени.
Директор интерната Елена Ковшова от имени своих подопечных поблагодарила членов Общества попечителей храмов Новочеркасска, высказала слова благодарности в адрес мэра города Анатолия Волкова за помощь в оборудовании храма. Теперь жители интерната, не покидая его, смогут совершать все церковные обряды. Служить здесь будет священник Сергей Маштанов.

Фото Николая Склярова
row['name']