Сегодня:

ПЕРЕДАЧА АКЦИЙ НЗСП ПРИОСТАНОВЛЕНА

Скандал вокруг приватизации Новочеркасского завода синтетических продуктов продолжается. Передача акций победителю аукциона приостановлена. После того, как федеральное министерство экономики признало, что в ходе аукциона по продаже НЗСП были допущены нарушения, торги стали предметом служебного расследования. Об этом сообщает «Агентство бизнес-новостей».
По сообщению Дон-ТР, в ближайшие дни будет создана межведомственная комиссия по расследованию нарушений, допущенных в ходе проведения аукциона. В состав комиссии войдут представители минэкономики, федерального агентства управления федеральным имуществом, РФФИ, а также ФСБ.

ПДД ПОД МОРАТОРИЕМ

Российское правительство в ближайшее время примет решение о переносе введения в действие ряда положений новых Правил дорожного движения на 1 января 2007 года, сообщает GZT.ru.
Как заявил премьер Михаил Фрадков, планируется отложить новые правила в отношении детских сидений в автомобилях и световых сигналов для машин американского и японского производства.
«Что касается детских сидений, то мы дадим весь 2006 год на заказ и приобретение», — сказал Фрадков.
Говоря о новых требованиях в отношении световых сигналов, премьер отметил, что они будут введены в действие только на те автомобили зарубежного производства, которые будут приобретаться после 1 января 2007 года.
По мнению Фрадкова, запрос депутатов Госдумы относительно необходимости корректировки изменений в Правилах дорожного движения, которые вступили в действие 1 января текущего года, имел под собой все основания. «Запрос правильный, мы по нему работаем, завершаем работу. Я дал поручение неточности исправить», — сказал премьер, которого цитирует «Интерфакс».
Фрадков считает, что сами требования Правил дорожного движения в отношении детских сидений и световых сигналов обоснованны, однако, для подготовки к их выполнению было дано мало времени. «МВД и аппарат правительства сейчас работают над этим, мы все исправим», — заявил глава кабинета министров.

Просто криминал

ОФИЦЕР-МОШЕННИК

Подполковник Сергей Ковалёв, служивший в одной из частей Новочеркасска, осужден Ростовским гарнизонным судом по ч. 3 ст. 159 УК РФ «мошенничество».
Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры СКВО, подполковник обманным путём присвоил казённые деньги, предназначенные для проведения ремонта в части. По его просьбе частный предприниматель подготовил фиктивные документы на проведение ремонта казармы на сумму в 356 тысяч рублей. Деньги были перечислены предпринимателю, который передал их Ковалёву.
Согласно приговору, подполковник вернёт присвоенные 356 тыс. рублей и заплатит штраф в сумме 100 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено в течение двух лет занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями, сообщает МедиаГруппа «Южный регион».

ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИСТ

На этот раз объектом ложного заминирования оказался механико-технологический колледж. В самый разгар учебного дня в милицию позвонил неизвестный, сообщив, что в здании заложена бомба. Пожарные и милиция выехали туда немедленно. Студентов и преподавателей эвакуировали — вывели на мороз.
ГИБДД перекрыло Баклановский проспект, пропустив только спецмашины. Вызвали кинологов с собакой…
Бомбу не нашли, теперь разыскивают телефонного террориста. В прошлом году двоих нашли — привлекли к уголовной ответственности.

«ДЕД»-ИЗУВЕР
Андрей Сычев, избитый до полусмерти в Челябинском танковом училище, понемногу пошел на поправку. Как говорят врачи, в его состоянии «наметилось некоторое улучшение». По данным главного военного прокурора России Александра Савенкова, кроме Александра Сивякова, обвиняемого в избиении Андрея, под стражу заключены еще двое старослужащих. Всего же к ответственности прокуратура намерена привлечь 12 человек. По случаям дедовщины возбуждено 11 уголовных дел.
Совсем нерадостно сказать, что в далеком челябинском деле вновь «засветился» Новочеркасск. Младший сержант Александр Сивяков родом из нашего города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Сивяков — из рабочей семьи: его мать работает продавцом, отец — водитель на молокозаводе.
В армию он попал после того, как осенью 2004 года не сдал сессию в Новочеркасском техникуме пищевой промышленности. До того проучился три года в строительном техникуме, откуда его отчислили за прогулы. В аттестате об окончании 9 классов средней школы у Сивякова одни тройки.