Сегодня: 20 апреля 7402, Вторник

Интересный человек для журналиста — всегда находка. И не важно кто это — рядовой труженик или руководитель высокого ранга, умудрённый жизнью, знающий ответ на любой вопрос, или совсем ещё юный, принимающий первые серьёзные решения, человек.

Мой новый знакомый дал мне сразу две визитки. На одной, разноцветной, были телефоны и надпись: “Игорь, кактусы и другие растения”, на другой, строгой по стилю: “Союз студентов ЮРГТУ (НПИ) “Новочеркасский политехник”, Игорь Васильевич Пугач”. Пятикурсник Игорь – сегодня вице-президент этой общественной организации. Вице-президент и почти выпускник вуза, а до этого была школа №1, ученический клуб “Что, где, когда?”, общественная организация “Алый парус”, много чего было…
Союз студентов был организован в 2001 году по инициативе самих ребят. Вначале его лидером стал Павел Маслов, который ради Союза даже оставил студенческий профком. Сегодня организацией руководит третьекурсник Андрей Рыжов.
— Всего у нас два десятка человек, — говорит Игорь, — а зачем больше? Ведь главное не числиться, а реально работать. В числе наших самых активных людей могу назвать Наташу Пузанову, Илью Бондаренко, Надю Пундикову, Лену Трофимову, Наташу Стоянову.
Одной из первых заметных акций Союза была попытка уменьшить число курильщиков хотя бы в масштабе университета. Меняли сигареты на яблоки. Желающих похрустеть яблочком нашлось немало — табака наменяли большой пакет. Потом, на заключительном вечере в клубе “Кристалл” сигареты замочили, в буквальном смысле — в тазу с водой. В итоге восемь человек расстались с пагубной привычкой, в их числе — и один преподаватель.
Вскоре по предложению одного из студентов Союз студентов провел “Трехнедельник хороших манер”. По корпусам университета и в общежитиях расклеивались листовки с призывами соблюдать чистоту и прочими актуальными для сегодняшних студентов лозунгами в том же духе.
“Новочеркасский политехник” пользуется заслуженным авторитетом и в городе. Ребят постоянно приглашают для участия в разных мероприятиях, встречах, “круглых столах” (последний был проведён 23 декабря и посвящён проблемам противодействия наркомании), их мнением дорожат, к ним прислушиваются.
Когда я попросил Игоря охарактеризовать портрет сегодняшнего студенчества, он как специалист в области психологических тренингов (уже специалист, и деньги этим зарабатывает), нарисовал круг и разделил его на три части.
— Эти сорок процентов, — указал мой собеседник на один из секторов, — к учёбе относятся очень несерьёзно, веселятся и наслаждаются жизнью. Такая же часть студентов учится по инерции, им просто нужны “корочки” — диплом о высшем образовании, а вот эти двадцать процентов — живут и учатся с удовольствием и большой заинтересованностью. Они активно участвуют в общественной жизни, стараются быть всегда и везде первыми, учатся ради знаний, а не ради диплома, и часто своим примером, своим отношением к учёбе и жизни они заражают “весельчаков” и тех, кто отбывает повинность на занятиях. Ну, а в сессию, как сейчас, все становятся очень прилежными студентами.
В числе акций “Новочеркасского политехника” проведение вечеров отдыха, где в уютной обстановке собирались не случайно заглянувшие в кафе люди, а те, кто действительно был близок по духу, мировосприятию и интересам. Были и вечера дружбы с иностранными студентами — немцами и китайцами — чем не решение ставшего очень актуальным сегодня вопроса межнациональных отношений?
Самое главное, что всё, за что берутся “Политехники”, делается не для “галочки”, не для саморекламы (как это сегодня нередко бывает), а для реального достижения результата, и если всё получается, то радости инициативных девчонок и парней — нет предела!
Девятого декабря Союз студентов “Новочеркасский политехник” на главпочтамте помогал нашей газете — участвовал в Дне подписчика. Я был свидетелем того, как ребята бойко приглашали горожан оформить льготную подписку на “Новочеркасские ведомости”. Двести семь человек подписались в тот раз на нашу газету.
А в университетской газете “Кадры индустрии”, с прошлой весны, члены студенческого союза на своей специальной двухполосной вкладке публикуют актуальные для вузовского сообщества материалы.
— Мы этим, честно говоря, увлеклись, — улыбается Игорь.
— Всегда ли вас правильно понимают? — спрашиваю его, — как складываются у вашего Союза отношения с руководством университета со студенческим профкомом?
— Нас понимают, к сожалению, не всегда, — не стал лукавить мой собеседник, — есть некоторые моменты в наших отношениях, которые ещё требуют решения. Но среди студентов за нами укрепилась репутация инициативных и, я бы даже сказал, весёлых людей. К нам нередко приходят ребята с разными предложениями, выслушиваем мы всех.
— А помощи у вас просят?
— Просят иногда совета, — и мы в силу своих возможностей стараемся человеку помочь. Во всяком случае, любой, обратившийся в наш союз, может рассчитывать на то, что его внимательно выслушают. А что касается понимания, то я очень хотел бы, чтобы люди старшего поколения пересмотрели свое отношение к молодёжи, к студентам. Мне кажется, что нас несколько недооценивают. Мы лучше, чем о нас думают.
…Передо мной был человек, который знает, чего он в жизни хочет, и он не ограничивается лишь декларацией своих желаний, а идёт к намеченной цели. Он уже получил несколько предложений по трудоустройству после защиты диплома. По специальности он будущий эколог, но тяготеет к работе с людьми, поэтому, наверное, и активно работает в студенческом союзе. Скорее всего, и после окончания университета его связь с “Новочеркасским политехником” прервана не будет.
Игорь живёт интересно и насыщенно. За 21 год своей жизни он уже успел побывать во многих городах, повидать много интересного.
Его особая страсть — кактусы и суккуленты. Дома у него их несколько тысяч: “Когда кактусов много, то среди них почти постоянно бывают цветущие растения. А это очень красиво”, — о своих любимых “колючках” мой собеседник может говорить до бесконечности.
Двадцать пятого января, в Татьянин день, Игорь будет отмечать сразу два праздника, с друзьями — День российского студенчества, а дома — День рождения своей мамы, которую, как и небесную покровительницу наших студентов зовут Татьяна.
row['name']