Сегодня: 19 апреля 5951, Четверг

Среда обитания

18 января завершилась выдача технических паспортов на дома жителям поселка Лугового.

Казалось бы, ну и что тут такого? Обычное техническое мероприятие. Но для жителей этого своеобразного городского микрорайона все последние годы самой насущной проблемой было именно придание их домам официального статуса. До самого недавнего времени все дома в Луговом официально числились “самозастроем”. Такое положение сложилось еще в советские времена, когда поселок был ведомственным, жилье считалось временным и документы на него не оформлялись. В принципе, если нет документов, значит формально никаких домов и не существует. Они хозяевам просто приснились. Следовательно, их не обязаны обслуживать домоуправления, их невозможно застраховать, приватизировать, продать, передать по наследству. В конце концов, эти несуществующие дома даже снести можно было в любой момент.
Корреспондент “Новочеркасских ведомостей” встретился с помощником главы администрации Новочеркасска по поселку Луговому В. Скороходовым.
— Владимир Васильевич, что означает для жителей Лугового выдача технических паспортов на дома?
— Это начало нормальной жизни, которой они были лишены. Самозастроя в Луговом больше нет, хотя по городу таких беспаспортных домов еще немало, около тридцати процентов. Дома поселка стали муниципальной собственностью. Теперь люди вполне могут успеть их приватизировать, если есть такое желание. Расходы на эту работу были оплачены из средств администрации Новочеркасска, хотя согласно Жилищному кодексу люди должны были платить за все сами. Но в Луговом до 70 % населения относится к малоимущим, много стариков-пенсионеров, которым вообще сложно добраться до центра города. Если бы они все делали сами, как положено, проблема сейчас не была бы решена. Поэтому люди очень благодарны за помощь мэру Новочеркасска А. Волкову, своевременно разрешившему этот сложный вопрос. Да что тут говорить, жители Лугового раньше даже жилищные субсидии формально не имели права получать, поскольку не было документов на жилье. Здесь опять-таки администрация города шла навстречу людям.
— В каком состоянии находится жилой фонд поселка и кто его обслуживает?
— Обслуживает поселок 5-й участок МУП “Жилремонт”, расположенный на Кавказской, 75. Жилищные проблемы как по всей России. Дома старые, находятся в плохом состоянии. Износ порядка 80 %. Как их было ремонтировать, если дома не узаконены? На что списать деньги, пошедшие на капитальный ремонт несуществующего дома? Парадокс! Теперь надо активно взяться и помочь поселку с ремонтом домов, особенно крыш. Раньше были только мелкие ремонты, иногда помогали материалами, давали цемент для отмостки, шифер, рубероид, коньки на крышу. Большего сделать было нельзя.
— Но деньги собирать не забывали?
— Деньги брали регулярно, хотя и не все жители Лугового исправно платили за содержание жилья. Теперь такую привычку им пора приобрести.
— Какой Вы видите выход для приведения жилого фонда поселка в порядок?
— Я хочу создать ТСЖ поселка Лугового, чтобы деньги оставались в поселке и шли на ремонт его домов. Когда люди видят, куда и на что идут их деньги, нет поводов для недовольства. Я сам занимался этим делом, командовал домом. Это моя мечта, пока прощупываю почву, беседую с людьми. Надо ждать, чтобы был 51 процент приватизированного жилья. Кто-то из посельчан соглашается, кто-то по привычке ждет помощи от государства. Еще сильны иждивенческие настроения. Вместо того, чтобы быстро сделать ремонт самому, будут сидеть и ждать, пока им кто-то поможет. Я же считаю, что сами должны быть хозяевами, командовать своими домами. Если сами не наведем порядок, то его и не будет. В принципе, поселок в обслуживании довольно дешевый. Здесь нет централизованных тепловых сетей, дома индивидуально отапливаются углем. Нет и канализации. Есть только водопровод, который в летний период функционирует плохо, поскольку круглосуточно воду разбирают на полив. При том, что за последние 5 лет водовод практически весь поменяли. Трубы новые. Что характерно, как только приезжает проверять комиссия из водоканала, так вода сразу идет отлично. Стоит им уехать, опять напора почти нет. Включают воду и она бежит, надо или не надо. Большим подспорьем стала бы газификация поселка. Этот вопрос стоит в плане, но опять же делать проект до узаконения было невозможно. Если будет газ, то поселок сразу поднимется. У Лугового есть будущее.
— Как сказываются на жизни поселка холода?
— Проблемы возникают. Вот 19-го января свет потух, но бригада из электросетей быстро восстановила обрыв. А в ночь с 30 на 31 декабря вышел из строя трансформатор, оставив без электричества весь поселок. Его также полностью поменяли за 1,5 часа. Люди не остались без света в новогоднюю ночь. Про Луговой не забывают. Дорога регулярно очищается от снега.
— Ожидаете подтопления в этом году?
— Да, будет подтопление, судя по нынешней зиме. В основном, грунтовыми водами. С южной стороны, откуда в первую очередь идет донская вода, в прошлом году дамбу отремонтировали, подсыпали. Так что поселок будет стоять в воде, но его не смоет, как могло бы. В 2006 году из области выделили еще 800 тысяч рублей. Будем укреплять восточную сторону дамбы.

Фото Николая Склярова