Сегодня:

Начало второй четверти для старшеклассников и педагогов 19-й школы началось походом в драматический театр. В других классах шел обычный учебный процесс. Обычная пятница, обычной школьной недели. 11 ноября.
Звонок в учительскую, который прозвучал около 12 часов дня, заставил завуча Л.М.Богачеву встревожиться не на шутку. Искаженный голос, больше похожий на детский, сообщил о том, что в 32-м кабинете заложено взрывное устройство. Услышав это, Любовь Матвеевна встревожилась, но особого значения не придала. Если звонят дети, значит это несерьезно. И только после того, как в четвертый раз прозвучала угроза взрыва, она позвонила в УВД и сообщила о “телефонных террористах”. В считанные минуты все службы ГО и ЧС города были подняты по тревоге. Район, прилегающий к школе, оцепили наряды милиции. Пока к школе съезжались службы “01”, “02” и “03”, классные руководители произвели полную эвакуацию школьников. Паники удалось избежать. О случившемся тут же было сообщено директору школы В.В.Котельниковой, которая в это время находилась в театре. Не помня себя от тревоги за детей, она в спешном порядке прибыла в школу.
Три часа, именно столько длилась работа по поиску взрывного устройства в школе, пожарная машина, карета скорой помощи в этот день не смогли прибыть по более срочным вызовам к людям, которым действительно была нужна неотложная помощь. Вдобавок к этому все это время движение по улице Буденновской в районе школы было перекрыто.
В это же время сотрудниками правоохранительных органов и операторами ГТС шел поиск юных террористов. Благодаря тому, что на телефонной станции установлена современная аппаратура, в считанные минуты был определен телефонный номер и адрес, откуда четыре раза прозвучали “угрозы”. Оперативные работники, прибыв по установленному адресу, задержали юных “террористов”.
Юные “террористы” оказались парнями не промах. С первых минут разговора Сережи (имена изменены) попытались оперативных сотрудников направить по ложному следу. В течение часа они утверждали, что никуда не звонили. Потом, узнав о хитрой аппаратуре, поняли, что отпираться нет смысла, и признались в содеянном. А вот на вопрос, в какой школе они учатся, заявили, что ходят в 7-ю школу.
Три дня директор МОУ СОШ № 7 тщетно пыталась в списках своих учеников отыскать названные оперативными работниками фамилии.
Как позже выяснилось, они являются учащимися МОУСОШ № 6.
11 ноября из-за “жестокой” детской шутки была полностью парализована работа всех служб ГО и ЧС, правоохранительных органов, самой 19-й школы, многих родителей, которые вынуждены были уйти с работы, чтобы убедиться в безопасности своих детей. Материальные и моральные потери, которые за эти три часа понесли все задействованные в этой ситуации люди, трудно оценить. Да и стоит ли это делать?
Практика показывает, что из-за того, что закон не позволяет привлечь детей 9-ти и 10-лет за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма” к уголовной ответственности, подобные способы проведения своего свободного времени продолжают иметь место. Один из участников, кому было поручено расследование этого происшествия, жалея ранимую детскую психику, попросил не называть настоящие имена мальчишек. Забота взрослых о детях понятна. Но смогут ли в конечном итоге мальчишки в полной мере осознать, какой физический и моральный вред своей “шуткой” они нанесли сверстникам, педагогам и совсем незнакомым им людям?
Как стало известно корреспонденту “В”, оба мальчика будут поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних при ОМ-1. Кроме этого, им вместе со своими родителями предстоит держать ответ перед строгими членами административной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Новочеркасска. На сегодняшний день только этот орган наделен правом привлечь к административной ответственности родителей нашкодивших мальчишек. К большому сожалению, это единственная возможность хоть каким-то образом наказать родителей за деяния своих чад, которых в силу возраста нельзя привлечь к уголовной ответственности. А значит, и самих детей, которые, как следствие, на какое-то время окажутся лишенными (а может быть, и нет?) некоторых житейских удовольствий.
Но вот что не только удивляет, но и поражает всех участников расследования деяний юных “террористов”, так это то, что только спустя неделю, родители мальчишек соизволили прийти в школу, чтобы принести свои извинения директору школы В.В.Котельниковой за уголовное деяние своих чад.
— Многочисленные встречи с правоохранительными органами, руководством школы на протяжении всей этой недели отняли у меня много времени и душевных сил, — так объяснила свое долгое молчание одна из мам.
А вот ответ второй мамы, сын которой озвучивал угрозы в телефонную трубку, просто удивил. “Я об этом как-то не подумала”, — сказала она в телефонном разговоре корреспонденту “В”.
У директора школы № 19 В.В.Котельниковой свой взгляд на случившееся.
И, наверняка, если бы родители пришли к ней с извинениями в тот же день 11 ноября, Валентина Викторовна отнеслась бы к данной ситуации по-другому. Сегодня же право поставить знак препинания в вердикте “Казнить нельзя помиловать” она оставляет за собой.

Фото Николая Склярова
row['name']