Сегодня: 19 апреля 1211, Вторник

С первого сентября администрацию школы № 2 лихорадит от слухов, мол, учебное заведение доживает последние дни. Дошло до того, что в короткий срок 6 учеников из одного класса перешли в другую школу.
11 ноября на прием к депутату городской Думы Игорю Горбатову пришло так много родителей, что не только сам депутат, но и директор школы Т.Карпова не на шутку встревожились. Задавался один и тот же вопрос: “Правда ли здание выставят на продажу?”. Даже получив отрицательный ответ, люди продолжали сомневаться.
Заместитель начальника управления образования Людмила Ермакова согласилась дать нашей газете комментарии:
— Школа № 2 не аттестована по причине наличия в подвале здания котельной, которая согласно новым правилам СНиПа должна быть вынесена за ее пределы. Но это не повод для паники. В настоящее время еще 45 образовательных учреждений также не имеют лицензии. Думаю, никому и в голову не приходило вести разговоры о закрытии школы № 1, в которой котельная также находилась в здании. Перед началом нынешнего учебного года 11 школ, 26 детских садов и 10 учреждений дополнительного образования не получили лицензии из-за отсутствия в этих помещениях автономной пожарной сигнализации (АПС). Но отсутствие лицензии никоим образом не влияет, и не будет влиять на закрытие учреждений. Ни администрация города, ни, тем более, управление образования, не сидят, сложа руки. В министерство образования Ростовской области на капитальный ремонт, в том числе и на установку АПС на 2006 год, подана заявка на 42 млн. руб. Из этих средств только на вынос котельных и установку АПС нужно потратить 14 млн. руб. Планируется, что автоматическими пожарными системами будут оборудованы все школы уже до конца 2005 года. Что касается школы № 2, то АПС там уже установлена.
С выносом котельных вопрос стоит остро. Строительство новых требует больших финансовых затрат. Чтобы их избежать, нами прорабатывается вопрос о подключении учебных заведений к котельным, находящимся поблизости предприятий. Хотя и это решение затратное.
Школа № 2 была, есть и будет. Она полностью укомплектована детьми и учителями. В ней созданы все условия для нормального учебного процесса. Здесь в начале нынешнего учебного года полностью заменена электропроводка. Сейчас ведется работа по замене светильников.
Как сообщила редакции директор школы № 2 Т. Карпова, депутат избирательного округа № 11 И.Горбатов пообещал встревоженным родителям в ближайшие 10 дней дать оптимистичный ответ на их вопрос о будущем школы.

Фото Николая Склярова
row['name']