Сегодня:

В 31-м номере газеты «Новочеркасские ведомости» за текущий год был опубликован материал под названием «Обычная история». В нем речь шла о многолетних мытарствах жильцов дома № 137 по улице Александровской, безуспешно пытающихся добиться ремонта своего разрушающегося дома.
Тогда директор МУП «Жилремонтуправление» В. Сватиков официально пообещал корреспонденту «В», что устройство отмостки, ремонт цоколя и кровли дома с заменой гнилых балок будет осуществлен силами вверенного ему предприятия до 1 сентября 2005 года. Все внутренние работы, включая штукатурку общего коридора, будут проведены в октябре-ноябре. Но сентябрь и октябрь прошли, наступил дождливый ноябрь, а никаких ремонтных работ в доме произведено так и не было. Не было и никакого письменного ответа на обращение жильцов. История эта, к сожалению, действительно обычная в нашем городе. Подобное можно рассказать и о многих других домах.
Не помогло жильцам и письменное обращение к мэру Новочеркасска. Заявление было принято, зарегистрировано под номером № С1187 и также практически ни к чему не привело. Единственным документом для жильцов стало составление акта обследования, подтвердившего факт самовольного демонтажа пристройки, кухни и жилых комнат со стороны жильца квартиры № 5, который направили в Госжилинспекцию РО для принятия административных мер. Но от административных мер дом не прекратит разрушаться. Нужен срочный ремонт. «Есть же всякие службы, чиновники должны заниматься делом?» — резонно задает вопрос Ювеналий Федорович Семынин, инвалид второй группы, проживающий в третьей квартире злополучного дома.
Так корреспонденту «В» пришлось второй раз за три месяца побывать у директора МУП «Жилремонтуправлекние» и еще раз задать ему вопрос о сроках ремонта дома. Состоялся плодотворный диалог. Начальник 4-го участка (бывший «Коммунальщик») Е. Шевченко сообщила, что совместно с ДГХ был составлен акт, чтобы подать дом № 137 по улице Александровской на капитальный ремонт. Текущий ремонт нецелесообразен, поскольку на крыше провалились балки и полностью отсутствует участок кровли. Отмостку с улицы планировалось сделать до 1 декабря, а о внутреннем ремонте нет смысла вести речь, пока течет крыша. Прозвучало это убедительно, но возник резонный вопрос: неужели чинить протекающую как решето кровлю никто не будет еще в течение как минимум всей зимы и весны? «Да рабочие просто отказываются лезть на крышу с висящими балками, это опасно для жизни!» Впрочем, директор предприятия В. Сватиков согласился с неотложной необходимостью устранить течь прямо сейчас, независимо от сроков капитального ремонта.
В результате беседы было принято решение начать работы по отмостке и цоколю дома 1 ноября и произвести совместный осмотр кровли, чтобы на месте решить, как ее залатать, чтобы жильцы могли пережить зиму. Было обещано, что четкий ответ жильцам о сроках ремонта кровли и внутренним работам будет дан 2 ноября. Обещание дано конкретное, ответ обещан четкий. Но сколько их уже было, таких обещаний? Посмотрим…

Фото автора
row['name']