Сегодня:

На днях я узнала, что под каракулевыми генеральскими шапками двух глав нашего города — главы администрации Волкова и главы Думы Золоторенко – вызрело донесение о разжигании в Новочеркасске межнациональной розни. Которое и было незамедлительно отправлено на имя начальника УВД полковника Кохно. Поджигателями в нем значились некоторые авторы, публикующиеся в «Частной лавочке» и выступающий в нехорошей роли пособника главный редактор.
Проштудировав годовую подшивку газеты, бдительные генералы выявили апостольское число публикаций с зажигательной смесью. Большинство из них выходило из-под моего пера.
Отцы города «довели до сведения», что «содержание статей имеют своей целью разжигания межнациональной розни между коренными жителями Новочеркасска и лицами, выходцами с Кавказа, причем идет усиленное «подтягивание» к назревающему конфликту – органов местного самоуправления». (Если судить по количеству грамматических ошибок только в одном этом предложении, то становится непонятным, откуда вышли сами лица этих авторов, ибо «великий и могучий русский языка» явно не является их сильной стороной.)
…Качество моих публикаций «высокие соавторы» оценили весьма лестно, заявив, что в них «использовались тщательно продуманные приемы воздействия на сознание людей». (Спасибо, мне уже говорили, что я чертовски талантлива.)
А в конце своего донесения Анатолий Панфилович и Владимир Иванович попросили соответствующие органы принять соответствующие меры к главному редактору «ЧЛ» и авторам статей.
В чем же рассмотрели угрозу два генерала? Причем, такого рода угрозу, что вынуждены были обратиться за защитой к милиции?
Например, вот что.
В одной из своих последних статей я написала, что в нашем городе существует режим благоприятствования для лиц кавказской национальности. Помилуй Бог, в чем же здесь можно было углядеть оскорбление? Вот если бы я, наоборот, обвинила администрацию, что она такого режима не создает и всячески ему препятствует, то тогда, действительно, можно было бы обижаться на клевету за шовинизм. А так – что же плохого в создании мэрией этнически комфортной обстановки для каких-либо наций нашей многонациональной России?
Однако мэр и спикер жалуются «товарищу милиционеру», что в публикации «подчеркивается «благосклонное» к ним (выходцам с Кавказа – Н.А.) отношение органов власти, в то время как коренное население г. Новочеркасска вынуждено терпеть лишения и унижения». Заметьте, не я написала в статье о том, что коренное население, казаки, подвергаются лишениям и унижениям – это сделали в официальном заявлении сами Волков и Золоторенко, причем не употребив при написании ни вводных слов типа «якобы», ни закавычив эту часть фразы, что говорило бы о ее переносном значении. Я только воздала должное мэру за его интернациональную политику. Дискриминацию же местному населению они додумали и объявили сами.
И что еще любопытно, в вину мне ставятся какие-то «недвусмысленные намеки» (как написали руководители города), однако приведенные в этой же статье конкретные факты, свидетельствующие о неуважительном отношении администрации Новочеркасска к казачеству, не оспариваются.
Кстати, о казаках. «Обращаем Ваше внимание, что неоднократно в публикациях «Частной лавочки» прослеживается разделение между русскими и казаками». Это – тоже камешек в мой огород. Грешна, горжусь принадлежностью к казачьему народу и тем, что живу на той земле, на которой родилась. И при всем моем уважении к русской нации, не буду причислять себя к оной. Или в нашем городе снова запрещено относить себя к казачьему этносу, как в 20-е годы прошлого столетия? За это снова пишут доносы в «соответствующие органы»?..
Правда, органы эти, — к возможному сожалению других органов (местного самоуправления), — стали совсем не теми, что были при Дзержинском и Ежове. Там нынче часто попадаются порядочные и умные люди. Умеющие правильно говорить по-русски.
Не давали бы вы им повода для смеха, товарищи генералы!