Сегодня: 19 апреля 3004, Четверг

Шашка – основной атрибут казачьей амуниции. С детских лет донской казак учит своего сына быть смелым, ловким, отважным. Ведь именно эти качества в будущем помогали ему верой и правдой защищать Отечество, давать достойный отпор любому врагу.
Но ловко владеть шашкой и пикой, уверенно сидеть в седле просто невозможно без должной физической подготовки.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что праздник 200-летия нашего города, столицы Донского казачества начался именно с парада лучших спортсменов и физкультурников.
9 сентября на площади Платова собралась большая “армия” представителей спортивных школ, учебных заведений, среди которых много спортсменов, об успехах и достижениях которых известно далеко за пределами Ростовской области. Школьники, студенты, представители коллективов предприятий и организаций собрались все вместе, чтобы поделиться с горожанами достигнутыми успехами в спорте.
Большой спортивный праздник открыл глава администрации мэр г. Новочеркасска
А.П. Волков, который пожелал спортсменам не снижать набранных темпов, от соревнований к соревнованиям повышать “планку” своих достижений. Также он пообещал, что, начиная с 2006 г., одна из приоритетных программ, которая начнет реализовываться в нашем городе, будет направлена на развитие массового спорта. И не за горами время, когда после долгого застоя в Новочеркасске начнется новый строительный бум в спортивной отрасли.
Общий старт соревнованиям с пожеланиями успехов всем участникам праздника дала выдающаяся новочеркасская спортсменка, “королева велоспорта”, Галина Енюхина.
В этот день на старт областных соревнований, которые, конечно же, были посвящены 200-летию города, вышли легкоатлеты, велосипедисты и баскетболисты. Принять участие в легкоатлетической эстафете, велокритериуме и турнире по стритболу приехали спортсмены из многих городов Ростовской области: Шахт, Таганрога, Батайска, Ростова и других.
На какое-то время центральная часть города и главная улица Новочеркасска превратились в большую спортивную площадку. Пока группа бегунов на пл. Платова готовилась к эстафетному забегу, на импровизированной баскетбольной площадке перед СДЮСШОР-2 шла разминка участников турнира по стритболу, а велосипедисты в это время испытывали трассу заезда.
Дефицита в зрителях и болельщиках, несмотря на рабочий день, не было. Как мне показалось, наибольшее количество, как участников, так и зрителей, собралось в районе баскетбольной площадки. И неудивительно. В нашем городе баскетбол – один из любимейших игровых видов спорта. Когда в спортивном зале НГРК проходит очередной этап чемпионата России по баскетболу с участием наших “Донских соколов”, там собирается очень много почитателей этого вида спорта. За победу в соревнованиях по стритболу боролись 120 команд из Новочеркасска и городов Ростовской области.
Главным призом в личном первенстве стала футболка и фотография с автографом от Владимира Голубева, члена команды “Динамо” (Московской области), который несколько лет назад, как и нынешние спортсмены, начинал постигать азы баскетбольного мастерства в команде “Донские соколы”. Эта награда досталась члену команды “Донские соколы” Руслану Жуковскому.
Конечно, завоевать главный приз в каждом из видов юбилейных соревнований мечтал каждый. Но, как известно, победитель бывает один. Но какой бы результат не показал легкоатлет, велосипедист или баскетболист в этот день, главное, что они все вместе продемонстрировали свою преданную любовь к спорту, зажгли искорку желания приобщиться к здоровому образу жизни у многих зрителей и болельщиков.
С главной площади города спортивные соревнования переместились в пойму р. Тузлов. Здесь собрались казаки из многих городов и станиц Ростовской области, чтобы посостязаться в джигитовке, скачках, продемонстрировать мастерское владение главным казачьим оружием – шашкой, которая “во степи казаку главная подмога”.
Почетными зрителями этого этапа спортивных соревнований стали полномочный представитель Президента в ЮФО Д.Козак, управляющий делами администрации Президента В. Кожин (кстати, В. Кожин – новочеркасец, тут и сейчас живут его родные, одноклассники, друзья), губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб, войсковой атаман, казачий генерал В.П. Водолацкий, мэр г. Новочеркасска А.П. Волков, глава городской Думы
В.И. Золоторенко.
Украшением праздника в пойме р. Тузлов стало выступление членов ассоциации казачьих конных боевых искусств при ассоциации каскадеров России при федерации конного спорта Московской области под управлением Евгения Богородского.
Эта каскадерская группа принимала участие в съемках 120 фильмов. Наиболее известные из них: “Ищи ветра” О.Любомудрова, “Тихий Дон”
С. Бондарчука, “Анна Иоанновна” Л.Дружининой. На лошадях конно-спортивного клуба “Сармат” они продемонстрировали номера джигитовки, в которых участвовали не только члены каскадерской группы, но и начинающие спортсмены новочеркасского клуба “Сармат”. Каждый элемент джигитовки вызывал у многочисленных зрителей, собравшихся здесь, бурю оваций. Мастерство каскадеров заключалось не только в четком выполнении самых сложных трюков, но еще и в том, что они за короткое время нашли, что называется, “общий язык” с лошадьми, для которых это был первый выход на большую арену соревнований. После завершения выступлений, Евгений Богородский, кстати, донской казак, выросший в сальских степях, сказал, что очень рад тому, что в Новочеркасске начинает возрождаться конный спорт. И нынешние соревнования — яркое тому подтверждение. В Новочеркасске — столице Донского казачества бережно хранятся многовековые казачьи традиции. Здесь работают казачьи школы, кадетский корпус. Поэтому истинно казачий вид спорта должен быть одним из основных. Ведь испокон веку лошадь для казака была главной помощницей и в бою, и в созидательном труде.
После показательных выступлений каскадеров на арену соревнований вышли казачьи дружины. За право стать обладателем приза атамана Войска Донского соревновались казаки из Новочеркасска, Шахт, Ростова, Азова, Белой Калитвы, Аксая, Кагальницкого и Октябрьского сельских районов. Лучших показателей во всех дисциплинах соревнований добились шахтинцы, которые и увезли с собой главный приз соревнований.
Кульминацией соревновательного марафона стал показ реконструкции сражения 1812 г., когда славные войска лейб-казаков атаковали французов, и вражеская артиллерия была уничтожена. Его разыграли члены донского военно-исторического клуба из Ростова.
И пока на земле наши казаки сражались с французской армией, в небе над поймой кружили самолеты шахтинского авиа-спортивного клуба. Мастер спорта В.Антонов на самолете ЯК-52 продемонстрировал фигуры высшего пилотажа. Затем один за другим в ясном безоблачном небе появились парашютисты. Вначале показалось, что они парят где-то над городом. Но точный расчет пилота самолета АН-2 под управлением пилота-испытателя 1-го класса В.Дорожко и опыт самих спортсменов-парашютистов позволил им приземлиться в самый “центр” русско-французской баталии.
Завершилась спортивная часть юбилейных мероприятий на городском стадионе “Ермак”, где прошел спортивно-театрализованный праздник, в программе которого были показательные выступления юных новочеркасских спортсменов, танцевальных коллективов из Ростова и Шахт. Настоящим украшением праздника стали выступления дагестанских канатоходцев и “Летающих баскетболистов” из г. Краснодара.
Впервые за много лет я впервые пожалела о том, что техническими возможностями газеты невозможно передать ту красоту и эмоциональный настрой, которые царили на протяжении всей концертной программы. Даже во время олимпийских игр в секторе легкой атлетики одновременно никогда не выступают столько спортсменов, сколько их было во время показательных выступлений 9 сентября. Более 500 воспитанников спортивных школ города, которые заполнили зеленое поле стадиона, показали свои лучшие достижения. Реклама: keltų bilietai internetu, keltai į Švedija, DFDS Seaways, keltų tvarkaraščiai, Karlshamn — Klaipėda, Kylis, Nynashamn — Ventspils — keltu-bilietai.lt
Управление по физической культуре и туризму администрации г. Новочеркасска приложило немало усилий для того, чтобы спортивный праздник, посвященный 200-летию родного города, надолго остался в сердцах, как у самих участников этого красочного действа, так и многочисленных гостей, в числе которых были и всемирно известные спортсмены, гордость не только нашего города, но и всей России. Это Тамара Слиденко, Галина Енюхина, Светлана Гончаренко, Алексей Филипец и многие другие.
Большой праздник, который подготовили спортсмены к 200-летию родного города, показал, что у молодого поколения новочеркасцев есть целеустремленность, решительность и воля к победе. А, значит, будущее города – в надежных руках.

Фото Николая Склярова
row['name']