Сегодня:

— такую резолюцию на проект подсветки Вознесенского кафедрального собора два года назад наложил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Получив высокое благословение, сотрудники фирмы «Нотис» сделали все возможное и даже невозможное, чтобы реализовать на практике грандиознейший по своим масштабам проект.
Многое пришлось делать впервые, ведь подобных задач в России еще не выполнял никто. До поры до времени, новочеркасцы могли только наблюдать, как отважные люди перемещаются по куполам собора. Секрета из того, что к юбилею города готовится необычный подарок, администрация города не делала. Все знали, что собор будет каким-то образом подсвечен. Были, конечно же, и пересуды о том, как это будет выглядеть, нужно ли вообще подсвечивать собор, который и без того один из красивейших в России. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Пока одни судачили, сотрудники «Нотиса» делали свое дело.
И вот в первых числах сентября прошло пробное включение подсветки собора. С точки зрения специалистов, предстояло еще некоторые вещи доработать, кое-какие ошибки исправить. Но зрители, которым посчастливилось присутствовать при этом событии, были в восторге. А в ночь, когда было проведено контрольное включение всего оборудования, несмотря на позднее время, на площади было многолюдно. И высшей оценкой работы сотрудников фирмы «Нотис» были аплодисменты зрителей, которыми они выразили свой восторг от увиденного.
Накануне юбилея генеральный директор ООО «Нотис» Ю.В.Осипенко пригласил к себе городские средства массовой информации, чтобы не только рассказать о том, как проходила работа, с какими трудностями пришлось столкнуться при ее выполнении, но и раскрыть некоторые нюансы, которые были использованы при подсветке нашего собора.
— Чтобы оценить уникальность осветительных работ, необходимо отметить масштабы строения. Высота наземной части собора составляет 74,6 метра. Специалистам, ведущим монтаж прожекторов на главном куполе, пришлось почти все рабочее время проводить в «подвешенном состоянии». На установку одного светильника уходило несколько часов. Поэтому, кроме знания технологических особенностей оборудования, они должны были обладать еще и навыками альпинистов.
В проекте архитектурно-художественной подсветки собора использовались приборы итальянской компании Fael Luce.
На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что по объемам подсветки Новочеркасск занимает первое место среди городов Южного федерального округа. Такого количества установленного фирменного оборудования и дизайнерских решений нет ни в одном городе округа.

На установку светильников на соборе планировалось потратить 4 месяца.

На самом деле фирмой «Нотис» всего за полтора месяца были оборудованы подсветкой 4 главных городских объекта.
Известно, что наш кафедральный собор входит в тройку красивейших соборов России. А в нынешнем его виде ему нет и, думаю, долго не будет равных, не только в нашей стране, но и в мире. Если кому-то придет в голову идея создать что-нибудь подобное, то это будет сделать довольно трудно.
Впервые похожая подсветка была оборудована на Храме Христа Спасителя. Здесь была применена технология освещения с земли. Недостаток этой технологии – он не подчеркивает архитектурную красоту объекта. При освещении нашего собора эта технологическая деталь была учтена.
Вторая важная отличительная особенность подсветки, примененная в Новочеркасске – это использование стационарного проектора. Для сравнения опять приведу пример: при подсветке Храма Христа Спасителя во время его открытия использовался такой же проектор. Но он был взят в аренду. Новочеркасцы, в отличие от столичных жителей, после празднования юбилея родного города смогут любоваться картинками из библейской жизни, как в выходные дни во время церковных служб, так и в дни христианских праздников. Для этого прожектор помещен в специальную герметическую башню, оборудованную системой обдува и отопления. Именно эта особенность при подсветке собора дает ему полное право называться единственным в России.
До того, как работу фирмы «Нотис» увидели новочеркасцы и многочисленные гости города», наивысшую оценку за реализацию смелого дизайнерского проекта им поставили специалисты австрийской фирмы, которые приезжали в Новочеркасск для установки единственного в России проекционного оборудования.
— Наша фирма стремилась не только выполнить качественно и в срок работу. Мы параллельно решали и другую, не менее важную задачу – обеспечить долговременную и бесперебойную работу всего установленного оборудования. На протяжении 2-3 лет мы гарантируем, что город не будет иметь никаких проблем с работой светильников. Нами также решена проблема и с перепадом напряжения в сети. Кроме всего прочего, не только на соборе, но и на театре им. Комиссаржевской, Атаманском дворце и Загсе нами установлены энергосберегающие светильники, которые позволят рационально использовать энергию.
Если вернуться к главному объекту, на который потрачены наши основные усилия, то помимо всех уже перечисленных особенностей здесь будет использована трехрежимная подсветка. Первая – это полноцветная с изображением сюжетов на библейские темы. Вторая — обычная подсветка и третья — подсветка в ночном режиме, когда освещаться будут только наиболее красивые части собора. Таким образом, подсветка собора будет теперь всегда, другое дело, что в будни она будет скромнее, а в праздники – во всю мощь.

Для подсветки храма установлено 470 светильников.
Мощность объекта 100 киловатт.
В программе видеоряда – 32 картинки на библейские темы
Время демонстрации 1 картинки – 40 секунд.
Просмотр всего видеоряда занимает 27 минут.
Всего в освещении главных объектов города фирмой «Нотис» использовано около 900 светильников

Не скажу, что в работе по подсветке собора, Атаманского дворца и других объектов все было гладко. Так, подсветка Атаманского дворца в течение 3-х дней корректировалась трижды. За это время приходилось значительно менять дизайн подсветки из-за двух основных причин – природных условий и фактуры здания. Пришлось так устанавливать светильники, чтобы скрыть некоторые дефекты здания.
Пришлось переволноваться и тогда, когда проектор по пути из Австрии застрял на финляндской таможне. А все потому, что в Россию техника подобного рода ввозится впервые, и ей из-за этого никак не могли присвоить код.

От редакции:

Сегодня уже все трудности и проблемы подготовительного этапа позади. Подарок, который подготовила фирма “Нотис” новочеркасцам к юбилею родного города, получил высокую оценку всех, кто в этот день пришел на большой праздничный концерт. Необыкновенной красоты подсветку многократно увеличивали в этот вечер вспышки сотен фотоаппаратов. Каждый хотел запечатлеть на память собор в “вечернем изысканном одеянии ”.
Теперь без преувеличения можно сказать, что “второе солнце Дона” вопреки всем законам природы будет с этого дня светить независимо от времени года и погодных условий не только днём, но и ночью.

Фото Николая Склярова
row['name']