Сегодня:

В июле 2005 года в нашем городе проводился конкурс социальных проектов «Добрые дела», организованный Администрацией г. Новочеркасска и городской общественной организацией «Ассоциация журналистов «Аксинья». Средства на его проведение предоставлены Администрацией города и Южным региональным ресурсным центром.
В конкурсе приняли участие городские общественные организации. По итогам конкурса жюри отобрало лучшие проекты. В числе победителей конкурса была названа и детская общественная организация «Алый парус» с проектом «Как дважды два».
Социальный проект «Как дважды два» является продолжением начатой ранее работы в уже реализованных «Алым парусом» проектах: в 2003 году – «Школа Лидерства» (акция «Цветок на дороге»), в 2004 году – «Грамотный пешеход», а также в июне 2005 года совместно с 5-м и 27-м городскими каналами телевидения и фирмой «Курьер» в разработанной большой игровой программе «Грамотный пешеход» для детских летних площадок города. Новый проект направлен на привлечение внимания местного сообщества к проблеме детского дорожного травматизма и содействие объединению усилий социальных институтов (НКО города, Общественный Совет «Транспортная безопасность Ростовской области», ГАИ, Новочеркасское отделение Ростовтранссигнал, Управление образования, образовательные учреждения и пр.) в ее решении.
Для достижения этой цели «Алый парус» ставит перед собой ряд задач, одна из которых – научить элементарным («как дважды два»!) основам взаимоуважения и безопасного поведения на дорогах максимальное количество участников дорожного движения города (детей, родителей, водителей).
Проект «Как дважды два» будет выполняться Автономной некоммерческой организацией детско-молодежной организацией «Алый парус» с привлечением отрядов ЮИД, активистов школьного самоуправления школ города. Планируется также привлечение к проекту специалистов-консультантов для профессионального проведения акции, выпуска разработанных нами сборников для детей по профилактике ДТП, установки дополнительных дорожных знаков и нанесения разметок.
Проект представляет собой большую 2-месячную подготовку и проведение 10-дневной акции «Как дважды два», включающую в себя:
— одно- двухдневное дежурство на перекрестках города с фиксированием правильного и неправильного поведения водителей и пешеходов на дороге, вручения в зависимости от этого листовок, стикеров, флажков различного содержания;
— распространение по образовательным учреждениям города комплектов разработанных нами материалов по профилактике ДТП.
Акция пройдет с 1 по 10 сентября, в дни месячника безопасности на дороге, и будет посвящена 200-летию города, обеспечение безопасности жителей которого – немаловажная задача.
По окончании проекта, «Алый парус» продолжит оказание консультативной и методической помощи средним образовательным учреждениям города по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей; дальнейшую совместную работу с социальными партнерами; обобщение опыта работы по данной тематике; поиск партнеров и средств для создания городского автогородка.