Сегодня:

Новочеркасцы, десятки раз проезжавшие мимо города Аксая на электричке, конечно же видели стоящую на возвышении церковь с выбеленными стенами и окрашенной в зеленый цвет кровлей. Но мало кто из них знает, что у подножия церкви примостился уютный дворик с комплексом зданий и сооружений, некогда входивших в состав Аксайской почтовой станции.
Теперь здесь музей. Официально музей этот называется так: государственное учреждение культуры «Аксайский военно-исторический музей». Военно-исторический музей состоит из крепостной таможенной заставы, военно-исторического комплекса и почтовой станции. Через почтовую станцию в течение ХIХ века проехали абсолютно все, кто направлялся из России на Кавказ и обратно. Но из них всех почему-то выделили лишь А.С. Пушкина, которому во дворе станции посвятили не только висящий на стене одного из зданий барельеф, но и установленный перед этим зданием бюст.
В последние годы в начале июня здесь широко празднуют каждый очередной день рождения поэта. Последний из них отметили 4 июня 2005 года. В празднестве участие приняли не только аксайцы, но и ростовчане, новочеркасцы: члены литературных объединений и обществ книголюбов, самодеятельных вокальных коллективов. Самодеятельные поэты читали свои стихи, коллекционеры развернули импровизированную выставку книжных экслибрисов. Цыганские и корейские песни исполнили представители этих национальностей.
После продолжительного, растянувшегося на 2 часа концерта многие завсегдатаи праздника уселись за установленный во дворе музея длинный стол, на котором появился настоящий самовар. Пока гости закусывали и пили чай, приехавшие с некоторыми из них детишки облазали стоящие в каретнике 2 фаэтона и несколько саней. А фотографировались дети не только сидя в этих транспортных средствах, но даже на стоящей во дворе конной косилке-лобогрейке.
В заключение необходимо сообщить, что устроителем этого праздника стал коллектив аксайского военно-исторического музея во главе со своим директором В.Д. Гладченко. Владимир Дмитриевич хотя явно и не проявлял себя как руководитель, но по тому, как его постоянно окружали то одни, то другие гости, было наглядно видно, кто является генерирующим ядром этого ежегодного праздника.