Сегодня: 19 апреля 1935, Пятница

8 июня с.г. в «Вестях» ДонТР прозвучало следующее сообщение:
«Полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак принял решение предложить президенту России подтвердить полномочия действующего губернатора Ростовской области Владимира Чуба. 8 июня он провел консультации с представителями партий, общественных объединений и депутатами Законодательного собрания. Все участники совещания выразили доверие нынешнему губернатору Дона.
«В пользу этого — конкретные аргументы. Область развивается динамично. Это во многом благодаря динамичной политике Владимира Федоровича. Он длительное время находится на посту губернатора, но это тот случай, когда опыт не вреден. Я буду предлагать президенту поддержать кандидатуру Владимира Чуба», — подчеркнул Козак.

12 июня с.г. российские «Вести» сообщили: президент Путин принял решение рекомендовать кандидатуру В. Чуба Законодательному собранию Ростовской области.

Как развивались события, предшествующие этому?

НЕЗАВИСИМОЕ МНЕНИЕ

8 июня в «Независимой газете» была опубликована статья «ЧУБА ПЕРЕНАЗНАЧАТ ПО ПРОСЬБЕ ТРУДЯЩИХСЯ» с подзаголовком: «Ростовский губернатор подал прошение о доверии по инициативе директоров крупных предприятий и ветеранов».

В Ростовской области напряженно ожидают ответа президента РФ на запрос губернатора Владимира Чуба о доверии. Как сообщил «НГ» источник в администрации области, данная инициатива обсуждалась Чубом с Владимиром Путиным во время недавнего визита последнего в станицу Вешенская на юбилей Михаила Шолохова. По словам источника, губернатор отрапортовал об успехах в погашении долгов по выплате заработной платы, акцентировал внимание на успехах в промышленности и в горняцком регионе (улучшение экологии, ликвидация ветхого жилья, сокращение безработицы).
Судя по тому, что губернатор, ожидая итогов «переаттестации», пребывает в отличном расположении духа, Владимир Путин даст «добро» Владимиру Чубу на очередной срок. Нет сомнений и в том, что местные законодатели кандидатуру губернатора утвердят. Из 42 депутатских мандатов 24 принадлежат «Единой России» (местное отделение партии власти возглавляет губернатор), еще 17 причисляют себя к «сочувствующим» и лишь один поддерживается КПРФ. К тому же голосование будет открытым: согласно последней поправке, внесенной в устав Ростовской области, тайное голосование за кандидата, которого представит президент, более не является обязательной нормой.
56-летний Владимир Чуб — губернатор-долгожитель. За 14 лет, что он находится у власти, Чуб всегда подчеркивал свою лояльность Центру. Он одним из первых поддержал президентский законопроект о назначении глав субъектов, заявив о готовности досрочно освободить свое кресло. А в прошлом году на форуме народов Кавказа и юга России в Сочи Чуб заявил главе государства: «Ваше переизбрание — торжество вашей политики», — после чего президент был вынужден оправдываться перед журналистами, что не прервал поток откровенной лести: «Приходится терпеть».
Заявление о доверии, как утверждает пресс-релиз пресс-службы областной администрации, губернатор подал «по просьбе трудящихся»: в связи с «обращением директоров крупнейших промышленных предприятий Дона, а также руководителей ряда общественных и ветеранских организаций».
«Административный ресурс цепко держит ситуацию в нужном русле, — заявил «НГ» ростовский политолог Василий Петров. — Здесь практически не бывает митингов и пикетов, а главное, на Дону нет альтернативы Чубу. Правда, судя по всему, в обмен на должность Владимир Чуб вынужден будет смириться с тем, что среди его первых заместителей будут люди полпреда президента в Южном федеральном округе, особенно в финансовом блоке, чтобы контролировать субвенции из Центра».
Косвенно это подтвердил «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков: «Еще рано говорить о том, кто будет в заместителях у донского губернатора». «Когда будет получен ответ на запрос о доверии, — подчеркнул Щербаков, — тогда и появится этот список».
Заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политики Госдумы РФ Леонид Иванченко так прокомментировал «НГ» возможность переназначения Чуба: «Я же вот уже 10 лет доказываю несостоятельность Владимира Чуба как губернатора. И не раз предупреждал, к чему приведет регион его правление. В ответ слышал, что, дескать, здесь хорошо, спокойно, никаких катаклизмов не происходит. А до того, что здесь нищета и полный застой, никому нет дела».
Ростов-на-Дону.
(Мария Бондаренко, «Независимая газета», № 114 от 8 июня 2005 г., www.ng.ru).

НЕ ВСЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ «ЗА»

В этот же день, 8 июня, первый секретарь обкома КПРФ В.А. Коломейцев направил полпреду президента в ЮФО Д.Н. Козаку письмо, в котором выражена позиция областного отделения партии по поводу рекомендации назначить В.Ф. Чуба главой администрации области на новый срок.
Сообщая об этом, ИА «КПРФ-news» пишет, что «на консультации по вопросу о кандидатуре губернатора представители КПРФ не приглашались и об их проведении не информировались. Сообщив прямо противоположное, председатель законодательного собрания области Попов на пресс-конференции ввел СМИ в заблуждение. Непонятно, как же проводился учет мнения представителей различных политических сил, если решение о рекомендации В.Ф. Чуба было принято уже к окончанию заседания».

Приводим это письмо полностью.

8 июня 2005 года
Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе
Козаку Д.Н.
Уважаемый Дмитрий Николаевич!
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О политических партиях» («Основными целями политической партии являются: … выражение мнения граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до … органов государственной власти…») сообщаю Вам позицию областной организации КПРФ, а также большого числа наших сторонников по вопросу назначения Главы администрации (Губернатора) Ростовской области.
На проводимые консультации по этому вопросу с политическими партиями представители КПРФ приглашены не были. Сообщения властей о том, что представители КПРФ, якобы, приглашались, но не явились, не соответствуют действительности.
В заявлениях пленума Ростовского обкома КПРФ, многочисленных резолюциях митингов в г. Ростове-на-Дону и других муниципальных образованиях области в течение 2004-2005 гг. неоднократно высказывалось требование об отставке губернатора области Чуба В.Ф. и его команды. В мае 2005 г. в обком КПРФ поступило около 1,5 тысяч подписей граждан из различных городов и районов с аналогичным требованием.
Мы выступаем против внесения кандидатуры Чуба В.Ф. для назначения губернатором Ростовской области.
Конституцией РФ предусмотрено избрание на должность Президента РФ одного лица не более двух сроков подряд, т.е. 8 лет. Действующий губернатор возглавляет Ростовскую область уже 14 лет, его назначение еще на один срок противоречит общепринятым нормам и здравому смыслу, учитывая социально-экономическое положение Ростовской области.
Только за прошедшие месяцы 2005 года численность официально зарегистрированных безработных в области выросла на 28,6%. При этом в 2004 г. число занятых в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве сократилось от 7 до 10%. Общая численность безработных в области по методологии МОТ составляет 9,6% от экономически активного населения, это более 200 тысяч человек.
Смертность населения значительно превышает рождаемость.
Высокой остается задолженность по заработной плате — более 150 млн. рублей. Средняя зарплата в области составляет всего 70% от среднероссийского уровня.
Более 37% предприятий в области являются убыточными.
Многие годы снижается поголовье крупного рогатого скота, животноводство просто гибнет как отрасль. Разваливается социальная инфраструктура села и шахтерской зоны области.
Многие экономические процессы в области носят весьма непрозрачный характер. Привлечение к уголовной ответственности крупных муниципальных и государственных чиновников в последние годы свидетельствует о высоком уровне коррупции.
Выборы органов власти всех уровней проходят с применением мощнейшего «административного ресурса». На недавних выборах в Ростовскую городскую Думу факты прямой фальсификации путём вброса бюллетеней за кандидатов от власти засняты на видеопленку, их просмотр повергает в шок, но ни одно СМИ в области не осмелится их показать, поскольку все сферы общественной жизни находятся под жестким административным контролем.
Все эти и многие другие факты говорят о необходимости обновления руководства области, подключения свежих сил, способных эффективно координировать развитие мощного экономического потенциала Ростовской области в интересах большинства населения.
Декларируемая нынешними властями стабильность в области не соответствует реальному положению дел, а в ряде территорий ситуация чревата серьезными социальными потрясениями.
Первый секретарь Ростовского
областного комитета КПРФ В.А. Коломейцев.

… А КАРАВАН ИДЕТ

Ответ на это письмо известен: В.Ф. Чуба поддержал сначала полпред президента в ЮФО Д. Козак, а следом – и сам президент.
Любопытна еще одна реакция – новочеркасского мэра А.П. Волкова. Простим последнему своеобразность стиля, но править диктофонную запись мы не можем. 9 июня на встрече с работниками торговли Анатолий Панфилович сказал:
«… тут некоторые шептуны … мол, губернатора снимут, снимут губернатора и Волкова снимут. Кто там говорит: «Придет Аверченко сюда»? ВЛАСТЬ ВЗЯЛИ НАДОЛГО И ПРОЧНО И НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ НИКОГДА!».
Первую часть фразы про караван знают все: «Собака лает…». Но не всем известно, что в Европе прессу (нас, журналистов, позволивших сегодня сказать свое слово) зовут сторожевым псом демократии. Впрочем, и демократия – она где-то там, в Европе… У нас же тяжелой поступью твердо идет караван.