Сегодня: 29 апреля 5836, Пятница

25 марта руководство ОАО «Новочеркасская ГРЭС» провело презентацию, на которой был представлен ряд проектов в области модернизации оборудования станции.

Генеральный директор ОАО «Новочеркасская ГРЭС» В. Лукьянов напомнил, что большая часть оборудования станции имеет срок эксплуатации почти сорок лет и его износ достигает 80%. Соответственно, и работы по планомерному техническому перевооружению не прекращались никогда. Был период, когда их темпы замедлились в силу неблагоприятного экономического положения. В настоящее время эти темпы резко ускорились. Если в 2000 году объем капитальных вложений составлял 70 миллионов рублей, то в 2005 году он вырос до 495 миллионов рублей. Программа технического перевооружения станции до 2005 года предприятием успешно выполнена. Готовится аналогичная программа на период до 2010 года и планируется долгосрочная программа, рассчитанная на 20 лет. В настоящее время решением РАО «ЕЭС России» Новочеркасская ГРЭС выбрана в качестве пилотного проекта по управлению инвестиционной программой. Это должно благоприятно сказаться на ее техническом перевооружении. В первую очередь, конечно, ведутся работы по замене турбинного оборудования. За последнее время пять турбин уже заменены, в текущем году планируется замена шестой. Это дает возможность в ближайшие пять лет четко поддерживать возложенный на предприятие баланс по Югу России. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос по замене энергоблока №8. Вторым направлением, которым сейчас на станции занялись вплотную, является оборудование вспомогательных цехов. Оно также сильно изношено.
Целью презентации было представление трех проектов. Первым из них стала реконструкция оборудования химводоочистки. Программа реконструкции принята в 2004 году. На первом этапе была приобретена и смонтирована современная установка очистки воды методом обратного осмоса. Традиционная технология очистки методом ионного обмена имела многочисленные недостатки, а старое оборудование часто выходило из строя. Окупаемость новой установки была тщательно просчитана, проведен тендер и работы по ее монтажу выполнены в короткий срок. Установка ДВС-М/150 состоит из трех блоков и рассчитана на очистку 150 кубометров воды в час. Два блока уже смонтированы. Установка является полностью автоматической, с несколькими уровнями автоматической защиты. С ее помощью удалось значительно улучшить качество очистки воды. Внедрение установки позволит снизить эксплуатационные и ремонтные затраты, добиться безопасности работы персонала путем значительного уменьшения объема применения опасных химических реактивов, избавить женский, по преимуществу, коллектив цеха от тяжелого физического труда во вредных условиях. Вторым этапом указанной программы является внедрение технологии ультрафильтрации для предварительной очистки воды.
Вторым из представленных проектов стало внедрение вакуумной уборки на блоках № 1 и 2 первого котлотурбинного цеха. Вездесущую угольную пыль убирать требуется регулярно. Практикуемая раньше гидроуборка вызывала коррозию металлоконструкций и требовала полного отключения всего электрооборудования. За основу нового метода был взят принцип вакуумного пылесоса. Для его использования пришлось предварительно довести состояние всего оборудования до определенного уровня, предполагающего возможность такой уборки. Данные работы лежат в русле намеченной руководством станции линии на внедрение технической эстетики. Они позволяют улучшить условия работы персонала и повысить общую культуру производства.
В качестве третьего проекта были представлены работы по автоматизации управления, осуществляемые московской корпорацией «Парус». К автоматизации управления станцией был предложен комплексный подход. Первым этапом стала разработка автоматизированной системы учета и ремонта оборудования. Она позволяет отслеживать состояние оборудования, затраты на его ремонт, сформировать план ремонтов и ведомости ремонтных работ, полностью отследить движение товарно-материальных ценностей и финансовых потоков по ремонту оборудования. В текущем году планируется перейти к разработке системы управления деловыми процессами. Внедрение такой системы позволит повысить эффективность управления станцией, поднять его на новый уровень.
Кроме представленных, в настоящее время на станции разрабатывается еще целый ряд других интересных проектов, связанных с модернизацией оборудования и техническим перевооружением. Рассказать о них генеральный директор ОАО «Новочеркасская ГРЭС» В. Лукьянов пообещал по мере их внедрения.
(фото автора)
row['name']