Сегодня:

Эти слова, прозвучавшие на одном из сходов жителей посёлка Донского, стали единым мнением, единым ответом его населения на вопрос, остаться ли посёлку в составе города, или, став отдельным муниципальным образованием Октябрьского сельского района, отправиться в «автономное плавание».
По новому Закону Российской Фе дерации «Об общих принципах местного самоуправления», в Ростовской области административную самостоятельность должны получить более 600 населённых пунктов. Среди них и посёлок Донской. Территориально он расположен на землях Октябрьского сельского района и по новому законодательству должен прервать давнее «родство» с Новочеркасском. По закону — так, а по жизни — иначе. Дело в том, что жители Донского всегда считали себя новочеркасцами. В их паспортах стоит штамп новочеркасской прописки, они состоят на учёте во всех учреждениях города и расставаться с Новочеркасском никак не входит в их планы. Позиция жителей Донского полностью совпадает с позицией администрации города. После длительных консультаций в администрации Ростовской области, в Законодательном собрании, было найдено решение задачи, как оставить за посёлком Донским его прежний юридический статус.
Дело в том, что по закону самостоятельное муниципальное образование должно существовать в единых границах, а между городом и Донским — земли Октябрьского сельского района. Для устранения этого юридического препятствия, администрация Новочеркасска обратилась к администрации Октябрьского района с предложением передать в ведение города участок земли между Новочеркасском и посёлком. Соседи не возражали. Городу передаётся 623 гектара поймы. Теперь Новочеркасск и Донской территориально объединятся. (Анатолий Волков, кстати, предложил администрации Октябрьского района передать в ведение города и дорогу на Донской.) Теперь для соблюдения всех юридических формальностей необходимо было узнать действительно ли большинство жителей посёлка желает остаться новочеркасцами. Для этого необходимо было провести сходы граждан.
Всего в посёлке 10700 человек обладают избирательным правом. Для принятия того или иного решения необходимо было получить простое большинство голосов, то есть 5351. Первоначально запланировали провести 4 схода, но потом от этой мысли отказались и назначили их больше десяти. В разных частях посёлка, у проходной ГРЭС люди голосовали за своё будущее.
Первый сход, который проводился 16 августа на площади у Дома культуры, был, наверное, самым горячим. Ещё за час до его начала, когда руководители городских управлений и департаментов проводили импровизированный выездной приём, общались с жителями, от «дончан» уже слышались в их адрес упрёки: «Что же вы нас бросаете?»
Ещё сильнее страсти накалились с началом схода. Народ решил, что город хочет с Донским расстаться. Возмущению собравшихся не было предела.
— Я 40 лет живу в Донском, — возмущалась одна женщина, — мой «собес» на Платовском, налоговая — на Ермака, БТИ — на Баклановском! И теперь нам говорят, что мы на землях сельского района.
— Мы жили и будем жить в составе Новочеркасска! — заявляла другая.
— Уважаемые товарищи, успокойтесь, — обращался к встревоженным людям ведущий схода, исполняющий обязанности мэра города, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Сергей Бондарев, — мы собрались здесь как раз, чтобы узнать ваше мнение, чтобы дать вам возможность высказать его.
Народ немного остыл, услышав слова депутата Законодательного собрания, генерального директора ОАО «НчГРЭС» Владимира Лукьянова. Владимир Григорьевич сказал, что Новочеркасск не собирается отказываться от Донского, именно поэтому проводятся сходы, для того и совершается обмен землями с Октябрьским районом, но решение большинства необходимо оформить юридически.
— Когда мы начали разбираться детально с этой проблемой, то насчитали 36 разных вопросов, — сказал В. Лукьянов, — начиная с перепрописки и заканчивая переоформлением разных документов. Мы всегда были вместе с городом и иного пути для нас нет.
— Кто за то, чтобы посёлок Донской стал самостоятельным муниципальным образованием в составе Октябрьского сельского района? — озвучил первый вопрос Сергей Бондарев.
Площадь недовольно загудела: «Не надо нам!»
— Кто против? — спросил Сергей Борисович.
В ответ взметнулся лес рук.
— Кто за то, чтобы посёлок Донской территориально вошёл в состав города Новочеркасска?
Площадь снова проголосовала единогласно «За».
В первом сходе, по данным регистрационной комиссии, приняли участие 842 человека. За его проведением наблюдали представители администрации и Законодательного собрания Ростовской области, депутаты городской Думы Новочеркасска.
Сходы, состоявшиеся позже, были уже не такими горячими. Жители Донского поняли, что никто не собирается отказываться от них, «бросать» их, переводить в статус сельских жителей. И они, как и прежде, будут полноправными новочеркасцами. За это решение проголосовало более 6 тысяч жителей поселка.

Фото автора.
row['name']