Сегодня: 20 апреля 8039, Среда

Эти картины завораживают…
Неяркие краски, нечеткие контуры, все словно переливается и перемещается — цветы, бабочки, потоки воды… Эти картины живут!
Такова особенность этой техники — батика, росписи по шелку.
Новочеркасская художница Ольга Строганова добивается в своих работах невероятного эффекта — если задержать взгляд на ее картине подольше, то можно «провалиться» в мир иной. Смотрите, этот водопад течет, эта бабочка вот-вот взлетит, взмахнув крылышками, а птичка — запоет о чем-то далеком и нежном!
Жители нашего города вначале могли два месяца любоваться творениями Ольги в мини-галерее отдела искусств библиотеки им. А. Чехова. По словам заведующей Л.Островерховой, для многих зрителей эта встреча с прекрасным стала не просто приятным времяпрепровождением, но и позволила самим попробовать рисовать. Ольга дважды проводила в библиотеке мастер-классы. Рассказывала об истории батика, о разных приемах, ведь батик бывает «холодный» и «горячий», учила, как держать кисть, как работать с красками.
И те, кто отважился взять в руки кисти, с удивлением и радостью восклицали: «Получается!» И пусть эти ученические работы еще далеки от совершенства, и, разумеется, не станем мы все художниками, останется с нами навсегда это волшебное чувство — рождение картины, твоей собственной картины!
А сама Ольга рисовала всю жизнь, сколько себя помнит. Родилась она в Новочеркасске, родители — инженеры. И совсем маленькая Оленька в поисках подходящего «полотна» отправилась к маминому столу. Ой, сколько больших листов с непонятными линиями… Да ничего, и для детских рисунков место найдется! Оказалось, это был мамин дипломный проект. Пришлось кое-какие чертежи переделывать. А Ольга, когда выросла, пошла учиться на мамин факультет — механический, в политех. Специальность очень не женская, но ей нравилось! Закончив институт, работала. И продолжала рисовать, для себя, для души. Графика — тушь, карандаш, гелевая ручка; пробовала писать маслом, акварелью…
А в 1998 году увидела сюжет по TV — рассказывали о росписи по шелку. На востоке батик, насчитывающий тысячелетия, пользуется огромной популярностью — одежда, занавески, панно… Заинтересовалась, начала читать, искать специальные краски, шелк. И вот уже ткань на подрамнике, карандашом набросаны контуры картины… Она берет кистью немного краски, наносит на шелк…и понимает — это ее техника! Батик — ее жизнь! Так появляются на свет «Голубой ангел», «Цветы эпохи Водолея», «Горный водопад» и «Голубой остров».
Одна зрительница, рассматривая картины на выставке, все решала, — в каком жанре работает автор? Пейзаж, натюрморт? А потом, взмахнув рукой, сказала: «А не все ли равно? Главное, что в каждой картине видна душа!». И это — главная оценка творчества Ольги Строгановой, участницы «Женской палитры» и многих городских художественных выставок. Художница, которая щедро делится с нами своим видением мира — спокойного, гармоничного.
На одном полотне на неведомый цветок присела бабочка. И я вспомнила, что японцы (тонкие знатоки и ценители прекрасного) считают, что талант — это бабочка, и на чье плечо она опустится — избранник, способный принести в наш мир красоту и покой! К Ольге такая бабочка уже прилетела, так пусть ее творчество и дальше несет нам радость!

P.S. Я подобрала к этой статье несколько фотографий. Но, увы!.. газетные иллюстрации не передают всей красоты полотен Ольги Строгановой, в черно-белом варианте исчезает глубина и полнота ее палитры… Так что, следите за новочеркасскими выставками, художница участвует в них постоянно. А в октября в мини-галерее библиотеки им. А.Чехова вновь состоится ее персональная выставка. Приходите, не пожалеете!