Сегодня:

С апреля идёт обмен полисов обязательного медицинского страхования для неработающего населения области. Это связано с тем, что теперь страхователем стала администрация Ростовской области. В Новочеркасске необходимо заменить почти 105 тысяч полисов. На сегодня эти документы не заменили ещё более 60 тысяч горожан.
По словам директора Новочеркасского филиала медицинской страховой компании «АсСтра» Георгия Арсалии, его сотрудники готовы работать с полной нагрузкой, но горожане отчего-то медлят с визитом в «АсСтру».
— У нас организовано 5 рабочих мест, — говорит Георгий Ильич, — время, которое тратится на обработку документов одного посетителя, всего 2-3 минуты. Мы работаем быстро и за день можем принять 800-900 человек, но сейчас, чаще всего, с утра, у нас посетители есть, а во второй половине дня их приходит совсем мало. Я боюсь, что к концу года, когда действие старых полисов закончится, а они действительны только до 31 декабря, у нас возникнет сложная ситуация в результате большого потока посетителей. Ведь с 1 января 2005 года медицинские учреждения не смогут обслуживать пациентов со старыми полисами. Поэтому мы просим горожан не откладывать визит к нам на «потом», а своевременно решить вопрос с обменом.
Полисы обязаны обменять все, кроме военнослужащих и лиц, работающих на предприятиях — дети, студенты, пенсионеры, безработные. Какие документы для этого нужны, можно узнать в компании «АсСтра». Их список, для каждой категории застрахованных, публиковался и в нашей газете № 25 от 30 июня на странице 7.
Следует ещё раз напомнить, что полис обязательного медицинского страхования — гарантия оказания медицинской помощи в любой точке Российской Федерации. Если, к примеру, находясь за пределами Ростовской области, человек нуждается в медицинской помощи и обращается в лечебное учреждение, а там ему говорят, что «вы не наш», «иногородних мы не лечим», это незаконно. В этом случае необходимо обратиться к главному врачу лечебного учреждения, в местную страховую компанию, или в филиал Фонда обязательного медицинского страхования. Главное условие при этом — наличие действительного полиса обязательного медицинского страхования.
Наверное, следует ещё раз напомнить адрес Новочеркасского филиала страховой компании «АсСтра»: улица Михайловская, 164-а, третий этаж, комната № 2. Время приёма неработающего населения: с понедельника по четверг — с 9 до 16, в пятницу — с 9 до 15, перерыв с 12.30 до 13 часов. Телефоны для справок: 2-24-31, 2-72-25, 55-6-40.
И последнее. Автору этих строк недавно пришлось менять полис родственника. В офис «АсСтры» шёл со страхом увидеть огромную очередь. Но в 15 часов там было практически пусто. Сотрудники мне даже обрадовались: «Ура, посетитель!» Вся процедура обмена заняла всего 3 минуты. Мои опасения были напрасны.