Сегодня: 19 апреля 3076, Среда

Лето — замечательная пора школьных каникул. Много городских ребят смогли отдохнуть в летних оздоровительных лагерях на Дону, Азовском и Черном морях. Администрация города выделила немало средств из бюджета, чтобы дети из малообеспеченных семей, работников бюджетной сферы смогли получить полноценный отдых. Но не все работники служб, которые занимаются организацией отдыха детей, похоже, добросовестно относятся к своим обязанностям.
Крайне неприятный случай произошёл в прошлый понедельник, 9 августа.
В этот день, должна была возвратиться из лагеря «Джубга» третья смена ребят. Уже с утра родители начали звонить в соцстрах, чтобы узнать время прибытия детей, там пообещали привезти сначала в 21 час, а позже отвечали, что их привезут не раньше 23 часов. Большая группа родителей собралась вечером, уже после девяти, на углу ул. Александровской, 79 у здания филиала N 21 ГУ РРО Фонда социального страхования РФ (соцстрах), чтобы встретить своих любимых чад. Среди встречающих были и бабушки, и дедушки, и дети со всех микрорайонов города. Ожидая приезда сына, я думала, как будем добираться домой, ведь мы живём в Донском, скорее всего, придётся воспользоваться услугами такси.
Встречающие собрались группами, оживленно обсуждая причину позднего возвращения детей. Как объяснили работники соцстраха, рано утром повезли в лагерь четвертую смену ребят, и в этих же автобусах должны привезти уже отдохнувших детей из третьей смены. Вечером же работников соцстраха, которые просто обязаны были встречать детей, не было, видно, они в это время уже спокойно спали.
Подходили и подъезжали на машинах все новые встречающие. Счастливые обладатели мобильных телефонов, где-то в двадцать три часа, начали сообщать, что дети подъезжают к Ростову, и мы с нетерпением поглядывали в сторону собора, откуда должны были появиться автобусы.
В скором времени многие автомобили стали куда-то уезжать. В толпе раздавались крики, что ребята уже в городе, их высадили на автовокзале, а еще один автобус стоит возле городского ДК, об этом сообщили дети, у которых есть мобильные телефоны. Среди встречающих началась настоящая паника.
Одни родители на машинах, срывались с места и уезжали, другие бегали в поисках такси.
Неожиданно от собора подъехал автобус. Толпа взволнованных взрослых бросилась к нему. Открылась дверь, и водитель по списку начал называть фамилии детей. Многих родителей, чьи дети находились в этом автобусе, уже на месте не было. Представителей сопровождения детей, тоже не было. Вышедшую из автобуса женщину, встретили криками брани и закидали вопросами, но та пыталась объяснить, что она просто мама ребёнка, которая указала водителю дорогу, так как в этом автобусе, оказывается, ехали дети в Зверево, а к ним подсадили несколько новочеркасцев. Только тогда я убедилась, что все происходящее правда, а мне нужно искать своего сына.
На угол Александровской и Красного спуска подъехало несколько машин, из которых вышли родители с нашедшимися детьми. Они вернулись сообщить встречающим, что старших детей высадили на автовокзале, а младшие находятся в автобусе возле ДК.
Объединившись с другими встречающими из мкр. Молодежного, мы сели в такси и подъехали к ДК. Там уже стоял полупустой автобус и растерянная девушка-сопровождающая выдавала плачущих детей родителям, которым наконец-то удалось отыскать своих ребятишек. На все вопросы, девушка отвечала, что ничего не знает, что автобус из Ростова, она сама ростовчанка, и они просто согласились довезти новочеркасских детей.
Не обнаружив наших детей в этом автобусе, мы помчались дальше. В ночном городе царила паника. Обезумевшие родители ездили из одного конца города в другой в надежде найти своих детей.
Приехав на автовокзал, мы увидели на платформе группку ребят, многие девочки тихо плакали, мальчишки же просто угрюмо молчали. Шёл уже первый час ночи. У одной девочки, которую приметила еще при отправлении ребят в лагерь, я спросила о своем сыне. Она объяснила, что он уехал с детьми работников ГРЭС на микроавтобусе с представительницей профкома. Немного успокоившись, я начала вникать в сложившуюся ситуацию.
Оказывается, если в лагерь новочеркасские дети ехали в трех автобусах, а далее из Ростова это уже шла колонна из 10 автобусов, в сопровождении машин ДПС. То когда пришло время отправления детей из лагеря, на смену из Новочеркасска приехало меньшее количество человек, всего в двух автобусах. Уезжающих детей рассадили по трое на сиденья в два автобуса и еще несколько человек подсадили к ребятам из Зверева. Водитель автобуса, в котором ехал мой сын, всю дорогу возмущался, что обратная дорога была не оплачена. Автобусы с детьми ехали в ночи без сопровождения ДПС.
Ростовский автобус, который вёз наших детей, высадил их на автовокзале, развернулся и уехал, с ним же уехали две ростовских сопровождающих лет восемнадцати от роду, бросив детей одних в ночи.
Родители в данной ситуации вели себя по-разному. Некоторые, наконец-то встретив своё чадо, тут же уезжали домой, а другие старались сделать все возможное, для того чтобы остальным детишкам найти их родителей, успокаивали испуганных, брошенных детей, пытались координировать действия других родителей.
А в какой ситуации оказались представители профкома завода синтетических продуктов? Сорок детей работников НЗСП, в целости и сохранности, должна была встретить и доставить домой представительница профкома вместе с водителем автобуса. Им пришлось несколько раз ездить то к ДК, то на ул. Александровскую, затем опять на автовокзал. Кстати, говорят, что на ул. Александровской все-таки кто-то из представителей соцстраха появился, но было уже поздно.
Уже в первом часу ночи к автовокзалу подошёл автобус, который высаживал детей возле городского ДК. Единственная ответственная сопровождающая из Ростова, которая осталась до конца с детьми, привезла последнюю девочку из Грушевской, в надежде найти ее родителей. Девочка плакала. Плакала и сопровождающая, у которой сдали уже нервы, ведь в эту ночь ей досталось немало от разъяренных родителей. Дальнейшую заботу о девочке из Грушевки взяла на себя все та же семейная пара, родители Оксаны. Они клятвенно пообещали найти родителей девочки и отвезти ее домой в Грушевку…
Когда мы вернулись домой, часы показывали ровно час ночи.
Надеюсь, что в конце-концов, это история завершилась благополучно для всех семей, но то, что впечатление от поездки на море у этих детей было испорчено — это однозначно.
Всем родителям детей, которые отдыхали в третью смену в лагере «Джубга», хочется получить ответы от соответствующих служб на вопросы:
— Кто несёт ответственность за организацию доставки детей к месту отдыха и обратно?
— Почему не был организован привоз детей на должном уровне?
— Почему дети ехали без сопровождающих из Новочеркасска?
— Почему никто из ответственных лиц не встречал и не координировал доставку ребят?
— Почему назывались разные суммы за оплату проезда? (При отправлении детей в лагерь, родители, беседуя между собой, называли, суммы, которые они заплатили за проезд детей, и разница звучала в 50 рублей. Сумма небольшая, но почему она должна была быть разной?).