Сегодня:

№ 7-й
Платов Матвей Иванович.

Есть данные, говорящие за то, что граф весьма либерально относился к войсковым и вообще к не своим деньгам. Возвратившись из Петербурга, куда он ездил в 1815 году, между прочим, и за деньгами в сумму полтора миллиона, недополученными войсковыми командирами за кампанию 1812-1813 годов, и получив всего восемьсот тысяч, Платов на просьбу командиров выдать хотя эти деньги, отвечал добродушно: «А где я их возьму? Целый год жил в Питере: надо было принимать разных именитых гостей, подарки давать многим, да и самому на себя тратиться. Все, что получил в Петербурге, — там же и прожил». «Командиры переглянулись, пожали плечами и замолчали», — меланхолически добавляет по сему поводу историк.
Желающих ознакомиться с некоторыми апокрифическими страницами биографии Платова, знаменующими, между прочим, громадную популярность графа не только на Дону, но и по всей России, отсылаем к переделанному Лесковым на литературный лад народному «Сказку о косом тульском левше и о стальной блохе».
«Дней Александровых прекрасное начало» отразилось и на Дону учреждением при Платове в 1805 году гимназии, которая с недавнего времени носит имя своего основателя. Вообще говоря, при всех своих боевых склонностях, Платов далеко не был чужд гражданственности и не отрицал пользу просвещения. Первое он доказал, положив на Дону начало торговому сословию, второе — своею дружбою с Вальтером Скоттом, с которым сошелся в бытность свою в Лондоне в 1814 году. При Платове казакам были присвоены «лампасы». Некоторые историки склонны считать последнее нововведение наиболее важною и плодотворною из платовских реформ, — в учреждении Платовым гимназии, а далее войсковой типографии, усматривая корень многих последовавших бед. В том же 1805 году был заложен войсковой кафедральный собор, который с тех пор заваливался (не без участия начальства) и строился сто лет.
(Печатается — в сокращении — по книге А. Петровского «Опись войсковым, наказным и войсковым наказным атаманам, в разное время в городе Черкасск, а затем Новочеркасск от высшего начальства поставленным»).
(Продолжение следует).