Сегодня:

В конце марта текущего года, когда не прошло и месяца со времени назначения Владимира Яковлева на пост Полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе, как он побывал с неофициальным визитом в Новочеркасске. Тогда, осмотрев наши главные достопримечательности, Владимир Анатольевич пообещал обязательно побывать и на крупнейших предприятиях нашего города. Своё слово он сдержал, побывав вскоре на НЭВЗе, а в минувший четверг полпред был гостем электродчиков.
Владимира Яковлева, который приехал в сопровождении своих заместителей, помощников и вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова, встречал мэр Новочеркасска Анатолий Волков, генеральный директор ОАО «НЭЗ» Владимир Фокин и председатель правления Ассоциации производителей углеграфитовой продукции Дмитрий Шатохин.
В конференц-зале заводоуправления Владимир Петрович провёл для гостей импровизированную презентацию предприятия. По ходу его рассказа Владимир Яковлев задавал ему множество вопросов по всем направлениям деятельности НЭЗа.
— На каком сырье работает предприятие? Если оно всё привозное, то почему электродный завод построен именно здесь? Производство какой продукции наиболее перспективно для завода и отрасли? Насколько продукция НЭЗа конкурентоспособна, по сравнению с аналогичной импортной? Как влияют на внутренний российский рынок углеграфитовой продукции китайские электроды? Со сколькими предприятиями установлены партнёрские связи у НЭЗа? Что такое игольчатый кокс? Насколько стабильна экономика предприятия, и как оно влияет на город?
Здесь пояснения дал мэр Новочеркасска Анатолий Волков:
— Годовой бюджет города — 840 миллионов рублей, — сказал он, — НЭЗ — один из основных плательщиков в городскую казну. И не было ни одного месяца, чтобы у этого предприятия возникла задолженность перед городом.
— На отечественном или импортном оборудовании основано производство? — продолжал интересоваться Владимир Яковлев, — Как у вас с промышленными выбросами? Можно ли использовать их в производстве? Чувствуют ли горожане что вы снизили общий объём выбросов в три раза? Какой на предприятии штат? Работаете ли с кадрами? Идет ли на завод молодёжь? Какой здесь заработок?
Ответив на все вопросы гостя, Владимир Фокин поделился предложениями по решению самых острых вопросов углеграфитовой отрасли — конкуренции на рынке за счет более дешёвого и низкокачественного импорта и сырьевой зависимости от зарубежных партнёров.
— Думаю, что Правительство должно установить пошлины на ввоз импортных электродов на уровне 20%, — сказал Владимир Петрович, — кроме этого, необходимо обратить внимание на развитие отечественной сырьевой базы. Через некоторое время могут возникнуть проблемы с выполнением заказов для предприятий военно-промышленного комплекса. Необходимое сырьё на исходе.
Владимир Яковлев пообещал обсудить эти вопросы на правительственном уровне. Он сказал, что в начале будущего года в ЮФО намечено провести выставку продукции ВПК с участием министра обороны. Там тоже можно будет поднять эти вопросы.
Теоретическая часть встречи завершилась рассказом Дмитрия Шатохина о деятельности Ассоциации производителей углеграфитовой продукции в целом и перспективах Новочеркасского электродного завода в частности. Здесь впечатляюще звучит сумма инвестиций в основное производство равная 30 миллионам долларов. Программа модернизации производства рассчитана до 2010 года.
Затем, облачив гостей в синие спецовки, пригласили в цеха предприятия. В смесильно-прессовом цехе №1 им показали единственный в своём роде вибропресс германского производства, обжиговую печь, недавно прошедшую реконструкцию. Провели в цех повторного обжига №2, в цех механической обработки. По ходу осмотра предприятия полпред тоже задавал много вопросов директору завода и тот, пытаясь перекричать шум оборудования, объяснял Владимиру Анатольевичу технологию производства и предназначение установок, печей и станков. В цехе мехобработки была небольшая выставка готовых изделий предприятия. Владимир Яковлев спрашивал, что для чего предназначено, осматривал причудливые угольно-чёрные детали, удивлялся блестящим емкостям из стеклоуглерода.
Свои впечатления от предприятия он изложил журналистам, ожидавшим его у выхода из цеха:
— Вы сами видели, что НЭЗ живёт и у него хорошие перспективы, хотя есть и проблемы. Завод встроен в российскую экономику и поэтому надо ему помогать и поддерживать, в том числе и на правительственном уровне. Производство имеет хорошую экономическую перспективу развития. Важно, что он играет большую роль в бюджетообразовании Новочеркасска. В плане экологии идёт больше снижение вредного воздействия на окружающую среду и руководство тратит серьёзные средства на это. Я побывал уже на многих крупных предприятиях Южного федерального округа, недавно был в Таганроге на автосборочном предприятии, был на вашем НЭВЗе. Я стараюсь посещать не только заводы, но и театры, музеи. Считаю, что соединение всего этого — материального и духовного — это и есть жизнь. Всё взаимосвязано. От НЭЗа впечатления хорошие. Считаю, что предприятие неплохо работает. Сегодня средняя заработная плата по России 5500 рублей (в ЮФО, к сожалению, поменьше), а здесь средний заработок больше 8500 рублей! Это яркое свидетельство того, что НЭЗ крепко стоит на ногах. Думаю, что руководители завода движутся по правильному пути. И грех их не поддерживать.
row['name']