Сегодня: 19 апреля 6798, Воскресенье

На вопросы читателей и журналистов отвечает мэр Новочеркасска Анатолий Волков.

С чем связана необходимость проведения четырех сходов жителей поселка Донского в первой половине августа?
— С 9 по 12 августа в пос. Донском пройдут сходы граждан, которые ставят целью сформировать общественное мнение в отношении образования городского поселения поселок Донской и о включении его в состав Октябрьского сельского района. Муниципальная реформа стартовала. Вместо имеющихся в Ростовской области 55 муниципальных образований их будет свыше 600. Одним из них станет Донской, который будет иметь собственного мэра, собственный бюджет и многие составляющие самостоятельной территории, которая будет жить и развиваться по своим законам. С одной стороны, у поселка, территориально расположенного на землях Октябрьского района, появляются принципиально новые возможности, с другой, — мы имеем дело с чем-то совершенно непознанным, а потому как к этому отнесутся люди, чего они ждут от нововведений, готовы ли они морально к реформе — это должны определить сходы. Проблем у поселка много, а денег для их решения недостаточно. Думаю, без открытого разговора с людьми нам верных решений не найти. Я по-прежнему остаюсь сторонником того решения, которое в большей мере пойдет на благо наших людей. Нам предстоит еще услышать мнение депутатов городской Думы и Законодательного собрания Ростовской области, а пока на первом этапе состоятся сходы. Они пройдут на площади перед ДК п. Донского, в 17.30. Участниками встреч станут 9 августа избиратели участка № 103, 10 августа — № 104, 11 августа — № 105, 12 августа — № 106. Более подробную информацию о них жители поселка Донского получат по месту жительства.
Летние месяцы и увеличившийся поток транспорта, идущий в сторону Багаевской и обратно, всерьез обострил проблему транспортной загруженности Хотунка. «Пробки» возникают не только в утренние часы, но и в вечерние. Как предполагается эту проблему решать?
— Проблема острая, которая усугубляется с каждым годом. Городская администрация обратила на нее внимание еще несколько лет назад. На сегодня имеется проект, позволяющий увести транспортные потоки с крохотной площади, на которой стоит самолет. Думаю, что до 2007 года нам удастся его реализовать, на сегодня идет поиск источников финансирования данного проекта, крайне необходимого для развития данной части Новочеркасска.
Как уже сообщали городские СМИ, в начале августа предполагается открытие в Александровском саду большой детской площадки. За счет каких средств она создается, и когда дети смогут завладеть ею?
— Седьмого августа в 11 часов утра в Александровском саду откроется новая детская площадка. Она будет работать бесплатно для всех детей, кто придет сюда с родителями. Согласитесь, они тогда находятся под большим присмотром, а значит, ведут себя приличнее, относятся к аттракционам бережливее. Существенно преобразился вход в Александровский сад со стороны Атаманского дворца, появилась тротуарная плитка, исчез позорный забор, явно портящий вид, большие благоустроительные и озеленительные работы проведены на территории самой площадки. Думаю, горожанам понравится.
Мне искренне хочется, чтобы достойные места для отдыха новочеркасцев были оборудованы в каждом микрорайоне. К сожалению, пока не все удается. Явно узкими и больными местами являются и парк в мкр. Октябрьском, и бывшая Берендеевка в Соцгороде. И все же я верю, что совместные усилия городской администрации и людей бизнеса дадут со временем положительные результаты и позволят реализовать самые смелые идеи. Мне очень хочется, чтобы жители микрорайонов чаще бывали в Александровском саду, отдыхали тут, понимали, что раз уж нет на сегодня возможности устроить оазис в каждом уголке города, то все же есть в Новочеркасске место, где можно получить удовольствие, подышать свежим воздухом, развлечь детей, полюбоваться красотой цветников.
Площадка создана на внебюджетные средства. В нее вложено более 240 тысяч рублей. В день открытия площадки мы назовем имена тех благотворителей, кто не только морально, но и материально способствует процветанию нашего города. Спасибо им за понимание!